Самостоятельные путешествия

Добро пожаловать на туристический форум проекта UP2YOU.ru! Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Обсуждение отзыва Стамбульская неожиданность Options
Лимонадный Джо
От: Wednesday, June 30, 2010 8:04:44 PM

Ранг: Админ

[Points]: 797
Сколько бы вы не готовились к поездке в Стамбул, каковы бы ни были ваши мотивы и ожидания – все это окажется абсолютно бесполезно, потому что все, что вы себе представляли до этого, окажется не тем, чем является на самом деле. Подобно неопалимой купине для Моисея этот город будет для вас тем, чем он будет именно для вас. Добро… пожаловать… в Стамбул!

Полный текст отзыва: http://up2you.ru/ideas/cititour/artid263
Лимонадный Джо
От: Wednesday, June 30, 2010 8:19:59 PM

Все начилось с распросов о поездке в первое путешествие в Стамбул, а.к.а. "город контрастов".
Caramel
От: Wednesday, July 07, 2010 3:49:30 PM

Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 339
Quote:
Поэтому, бывалые и знатоки конечно советуют поселиться в том самом, т.н. «старом городе» в квартале Султанахмет (это такой, на самом кончике мысе, где находится «золотая тройка» Стамбула – старый (есть еще и новый, но о нем позже) султанский дворцовый комплекс Топкапы, Айя-София и Голубая мечеть. Разумеется, далее следует оговорка, что 50% стоимости жилья вы переплачиваете за место

Not so. Как ни странно, из всех стамбульских районов (кроме Лалели, который не рассматривается) именно в Султанахмете самое дешевое жилье. Там очень трудно найти дешевую еду, но с жильем проблем нет.

Quote:
Жестокость реальности состоит в том, что т.н. старого города в Стамбуле попросту не существует.

Почему. Весь Султанахмет, прилегающий к нему Джанкуртаран и отрезок ул. Диван-Йолу вдоль трамвайной линии примерно до Чемберлиташа - почти полностью османская застройка конца 19-нач.20вв. Улица Истикляль - чистое ар-нуво.

Quote:
С учетом того, что предпосылки, которыми вы руководствовались, твердо решив влюбиться во Второй Рим – имперскую твердыню с элементами пасторали, будут сильно отличаться от того, во что вы сразу окунетесь, выйдя из «бутик-отеля», расположенного в «сердце старого города и шаговой доступности от…» - вас может постигнуть разочарование, которое может задать тон всему оставшемуся времени, знакомству и впечатлению от города. Вы ждали иного? Это Стамбульская неожиданность. И мы в нее вляпались.

А мне казалось, жители Москвы не умеют разочаровываться отсутствию архитектурного единства smile Это ты, Джо, еще в Белграде не был. Вот город, который способен взорвать мозг и визуальное восприятие избалованных идеальной гармонией и симметрией маленьких европейских городков товарищей smile При этом трудно представить более приятный, спокойный, гармоничный город, как это ни парадоксально. Вкупе со Стамбулом и Москвой - классический пример того, как из хаоса возникает порядок. Впрочем, возвращаясь к теме, ты, конечно, прав - это, видимо, такая стамбульская фишка: представать перед людьми не таким, каким они ожидали его увидеть. См. далее.

Quote:
Ну, вот как вам представлялся этот город, до того, как вы первый раз туда попали или услышали о нем от тех, кто стирая ноги по самые плечи, все бродил и бродил по этому эпохальному городу?

Видимо, Стамбул всех огорошивает по-разному. Например, я, отправляясь туда впервые, представляла его как буйный, кричащий, базарный, пестрый, оглушающий многообразием звуков и красок город, в котором с первых минут на тебя обрушиваются вкусовые, обонятельные, звуковые, визуальные и прочие ощущения, буквально сбивая с ног. Между тем, при личном знакомстве Стамбул оказался самым грустным и меланхоличным городом из всех, в которых я бывала. Если бы меня попросили назвать цвет Стамбула, я бы, несомненно, сказала серый - но не скучно-серый, а грустный жемчужно-серый, как купола мечетей, как босфорская гладь в непогоду, как старая булыжная мостовая, как небо зимой, как светлая тоска. Я увидела этот город спокойным, несмотря на видимую суету, погруженным в себя, несмотря на видимую открытость, и целостным, несмотря на видимое отсутствие целости.

Quote:
Обычно поисках немедленного ощущения духа истории и аутентичности мы ориентируемся на некое понятие «старого города».

Думаю, проблема еще в том, что обычно люди ориентируются на некое понятие "центра". В Стамбуле, как и в Москве, нет "центра". Есть десятки районов, каждый из которых представляет вещь в себе. Иногда они отличаются друг от друга настолько, что возникает ощущение дискомфорта.
мерси
От: Thursday, July 08, 2010 6:58:02 PM

Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 141
Молодец, Джо.
Особенно вот это понравилось:

Quote:
Обычно в поисках немедленного ощущения духа истории и аутентичности мы ориентируемся на некое понятие «старого города»

именно так. Точнее не скажешьsmile

μ
Лимонадный Джо
От: Thursday, July 08, 2010 11:57:05 PM

Caramel wrote:

Not so. Как ни странно, из всех стамбульских районов (кроме Лалели, который не рассматривается) именно в Султанахмете самое дешевое жилье. Там очень трудно найти дешевую еду, но с жильем проблем нет.

Я не говорю, что с жильем проблемы есть. Вопрос в качественном жилье и, в особенности в преславутом соотношении Q/P, которое в самом критическом случае должно быть не менее елиницы, а в идеальном - колебаться от 2,71 до 3,14. Dancing

Quote:
Диван-Йолу вдоль трамвайной линии примерно до Чемберлиташа - почти полностью османская застройка конца 19-нач.20вв. Улица Истикляль - чистое ар-нуво.

Ну, не чистое, а довольно замызканное. Кроме тоВо, тоВо ар-нуво всеВо ничеВо... по большей части, особенно с правой стороны, если идти к Г-мосту современные дома.

Quote:
А мне казалось, жители Москвы не умеют разочаровываться отсутствию архитектурного единства smile Это ты, Джо, еще в Белграде не был.

А ты в Нижней Салде. И в Якутске ты тоже не была. А там такое "ара-нуво". В Москве оно , кстати есть. Просто несколько.... извращенное. Но дело даже не в этом венигрете, а в том, что турки У СЕБЯ не умеют строить. Shhh

Quote:
ты, конечно, прав - это, видимо, такая стамбульская фишка: представать перед людьми не таким, каким они ожидали его увидеть. См. далее.

Ага... это прям , как с женщинами... Whistle

Quote:
Думаю, проблема еще в том, что обычно люди ориентируются на некое понятие "центра". В Стамбуле, как и в Москве, нет "центра". Есть десятки районов, каждый из которых представляет вещь в себе. Иногда они отличаются друг от друга настолько, что возникает ощущение дискомфорта.

Это... ТВОЯ ВИНА! crazy Dancing crazy

"Он видит все в двойном ложном свете" (с) Дж.Хеллер, "Уловка 22". Drool
Пользователи, просматривающие тему
Guest

Перейти