Самостоятельные путешествия

Добро пожаловать на туристический форум проекта UP2YOU.ru! Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Вопросы по работе сайта Options
Ksafr
От: Tuesday, August 18, 2009 12:39:11 PM
Ранг: Юный турист

[Points]: 6
Лимонадный Джо wrote:
Ksafr wrote:
А у меня такой вопрос: в чем концептуальное различие данного ресурса от сайта Винского? Или просто попытка создать альтернативу? Что я могу получить здесь, и чего нет там?

Обычно я не отвечаю на риторические вопросы пользователей, пришедших на портал ради такого вот одного единственного сообщения. Но для тебя сделаю исключение.

Ответ прост и очевиден, как неполная разборка пистолета Макрова - читай раздел О проекте. При вдумчивом прочтении ты найдешь ответ. Если коротко - философией, концепцией и моделью, принципами, целями, задачами техническим оснащением, потенцилом развития и трансформации, профессиональным подходом к разработке и развитию, сильной командой проекта, социализацией участников.

Все прочее будет моей сугубо личной оценкой упомянутого тобой сайта и ему подобных проектов и их opinion leaders, которую я оставлю, как умный и правильный кролик из "Винни-Пуха", при себе. :-)

Да вопрос-то не риторический, я его задал с целью понять, чем лично мне может быть интересен данный проект (на Винском постоянно сижу) - чего нет на том сайте, но будет на этом. "О проекте" прочитал, после этого и вопрос созрел...

В любом случае, желаю удачи проекту!

и по теме топика (вопросы о работе сайта) - почему-то не могу смайлики вставить, а они делают сообщения более эмоциональными (вроде функция слева есть, но их не видно) - наверно небольшая техническая ошибка!
Лимонадный Джо
От: Tuesday, August 18, 2009 1:15:53 PM

Ранг: Админ

[Points]: 797
Ksafr wrote:

Да вопрос-то не риторический, я его задал с целью понять, чем лично мне может быть интересен данный проект (на Винском постоянно сижу) - чего нет на том сайте, но будет на этом. "О проекте" прочитал, после этого и вопрос созрел...

В любом случае, желаю удачи проекту!

и по теме топика (вопросы о работе сайта) - почему-то не могу смайлики вставить, а они делают сообщения более эмоциональными (вроде функция слева есть, но их не видно) - наверно небольшая техническая ошибка!

Ну, коли так и ты еще с нами - тогда слушай и не взыщи за былое. :-)))

Проблема упомянутого выше сайта и ему подобных состоит в весьма порочной идее связывать некую социальную среду с яркими персоналиями, точнее отождествлять ее с персоной вебмастера. В теологии это называется сотворением идола.

Такая ситуация является комфортной в очень узком диапазоне и для совершенно определенных групп пользователей. Остальные, а их, поверь, не меньше, чем тех, кто "сидит там постоянно", после посещения АВД и первого общения с корифеями чувствуют себя как бы некомфортно. Но, это все из области личных оценок, да.

Далее, такие ресурсы неминуемо, и АВД не исключение, упираются в потребности вебмастера. Но не все штудировали в свое время Экзюпери и не знают, что мы в ответе за тех ,кого приручили. Точно так же вебмастер, позиционирующий сайт, как открытое сообщество отвечает за свои действия и должен быть адекватен запросам и потребностям аудитории. В противном случае слдует честно признавать, что это не некий клуб, а такой вот именной блог и форум. Впрочем, надо отдать должное, что при неверном позиционировании Винский все же честно признает в правилах, что те, кому что-то не нравится в его точе зрения идут буквально нах.... Так, или почти так написано в его Правилах.

А из всего этого следует очень важное различие - упомянутому вебмастеру нужна тусовка, которая удовлетворяет прежде всего его личные потребности. UP2YOU.ru - это прежде всего информационный ресурс и акцент тут делается не на тусовке, что следует из целей проекта, о которых ты уже прочел.

Таким образом, мы приходим к тому, что формат форума Винского - это стремление к неому равновесному состоянию. Просто это равновесное состояние не нсоответствет целям проекта UP2YOU.ru ориентированному на непрерывное развитие. Знаешь, как Восток и Запад.

Наша задача, научить широкий круг пользователей технике саомстоятельной организации туристических поездок. Мы не создаем сомнительной касты "вольных путешественников", т.к. в таком подходе уже заложена несвобода. Любой турист имеет право на альтернативу тому, что мы называем классическим организованным турбизнесом. И любой турист легко может осовоить несложные навыки самоорганизации и проникнуться философией того, что составляет целую цепочку поняти - самостоятельный туризм, вольные путешествия и пр.

Далее, о праткической пользе.
Из самой структуры нашего портала видны невооруженным глазом технические различия.
Есть инструменты самоорганизации, а не просто отсыл к каким-то непонятным сайтам. Эти инструменты - результат пристального отбора и тестирования самими путешественниками и туристами. Эти инструменты и каналы передачи данных постоянно совершенствуются. За кадром остается очень большая работа технической команды портала. Я уже упомниал о принципиальном отличии - портал www.UP2YOU.ru не стихийный тематический форум на бесплатном движке. Это серьезный и профессионально разрабатываемый социальный проект, берущий все лучшее и уместное изтого, чего достигли интернет-технологии и TravelNet.

....ну, уже много букв. Ты осмыли то, что я тут нагородил и задавай по мере возникновения вопросы - отвечу. Честно-честно. :-)

Отсутствие смайликов не техническая ошибка. Я опнимаю, что это несколько упрощает коммуникацию на форуме, но сейчас стоят технические задачи более выского приоритета.

Если ты возьмешься подобрать серию хороших, тематических и нетривиальных смайликов и анимашек - я буду рад и найду время, чтобы их завести.

Это тоже серьезная тема, не то что там "сидеть на каких-то непонятных форумах" :-)))))
Caramel
От: Tuesday, August 18, 2009 1:35:27 PM

Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 339
Ksafr wrote:
А у меня такой вопрос: в чем концептуальное различие данного ресурса от сайта Винского? Или просто попытка создать альтернативу? Что я могу получить здесь, и чего нет там?

Если вы обратите внимание, это сайт, а не форум, со структурированной информацией по странам, тематике и т.д. Форум - всего лишь дополнение к сайту.
А у Винского именно форум, где люди общаются на разные темы.
Лимонадный Джо
От: Tuesday, August 18, 2009 3:21:06 PM

Добавлю дикое, но я в среднесрочной перспективе планирую вообще "убить" форум, заменив его более современными и интересными средствами коммуникаций. О деталях до поры умолчу. :-)
Caramel
От: Tuesday, August 18, 2009 3:35:11 PM

Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 339
Лимонадный Джо wrote:
Добавлю дикое, но я в среднесрочной перспективе планирую вообще "убить" форум, заменив его более современными и интересными средствами коммуникаций. О деталях до поры умолчу. :-)

Заинтриговал. А "более современные и интересные средства коммуникаций" это не пятничные посиделки за пивом? Если да, то я - за.
Или.. телепатия? 8-0
Лимонадный Джо
От: Tuesday, August 18, 2009 3:38:48 PM

...и немного уличной магии. Терпение, шери, терпение. :-)
SVT
От: Friday, August 21, 2009 12:52:30 PM

Ранг: Почетный краевед

[Points]: 30
А как карту добавить в информацию о стране? Что б вот так прям карта, а на нее нажимаешь и на карточный сайт попадаешь? Что-то не доходит до меня никак(
Лимонадный Джо
От: Friday, August 21, 2009 1:00:35 PM

SVT wrote:
А как карту добавить в информацию о стране? Что б вот так прям карта, а на нее нажимаешь и на карточный сайт попадаешь? Что-то не доходит до меня никак(

Никак. Точнее, в ближайших планах развития портала стоит подключение интерактивных карт Google, чтобы открыв страничку Страны, Города или описания любого другого топонима пользователи могли видеть соответствующую карту этого места и сервиса Panoramio, позволяющего расставлять маркеры мест и прицеплять к ним картинки и комменты.

Впрочем. если кто-то умеет и готов помочь двуруким, и потому несовершенным с точки зрения буддизма, ребятам из технической команды в смысле интеграции карт - тяните руки выше, бейте себя пяткой в грудь громче! :-)
SVT
От: Wednesday, September 02, 2009 11:48:00 AM

[Points]: 30
А у меня не получается отредактированный отзыв на модерацию отправить((( пишет "Server Error in '/' Application." Что это такое?
Лимонадный Джо
От: Wednesday, September 02, 2009 12:44:13 PM

SVT, причин может быть несколько:

1-я и наиболее очевидная - истекло время сеанса, пока ты редактировала. Чтобы этого избежать - при авторизации на сайте выставляй галку "Запомнить пароль". Эта процедура проделвает время сеанса до тех пор, пока ты в сети.

Для подстраховки, большие статьи лучше сперва сохранять где-то у себя на компе. Я самтак пару раз налетал. Зато была возможность отточить нюансы текста. :-)

2-я причина - настройки безопасности твоего браузера или корпоративной сети, блокирующих некоторые скрипты, которые используются в редакторе. Нужно изменить уровень безопасности на средний или дообавить портал www.up2you.ru в список надежных узлов.

3-я причина - вполне возможно, что возникла ошибка. Сайт постоянно модернизируется и иногда случаются "огрехи макияжа". Для этого на каждой странице сайта есть ссылка "Сообщить об ошибке". Внизу справа. Ответят оперативно.

4-я причина - мистика и козни потусторонних сил перед которыми Тех. админ,материалист и прагматик - бессилен.
Добавить кнопочку "Сообщть в Ватикан/Священный Синод/Далай-ламе/потомственной ясновидящей Госпоже Бабе Таисье" (нужное подчеркнуть) ? :-))))

popados
От: Thursday, September 03, 2009 11:06:57 AM

[Points]: -22
Хотел тут свои статьи присунуть, по Таиланду (а чё, мне не жалко :-) ), но не понял, куды. На форум, что ли? В раздел по континентам?

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там источник нашей тоски,
Развилка наших желаний,
Магнит наших странствий...
(с)Хён-Жон Чонг
Лимонадный Джо
От: Thursday, September 03, 2009 11:27:48 AM

popados wrote:
Хотел тут свои статьи присунуть, по Таиланду (а чё, мне не жалко :-) ), но не понял, куды. На форум, что ли? В раздел по континентам?

popados, вариантов несколько.

1. На форуме - потому, что всегда так делал и иного пути не представляешь. Если видишь иное, не даешь фактам сбить себя с толку. :-)

2. На форуме - потому, что формат публикуемого материала , согласно п.2.1. Пользовательского соглашения такого рода материал помещается на страницах форума.

3. На сайте, в качестве отзыва или статьи в одной из рубрик раздела Идеи для Путешествий, если согласно тому же п.2.1. Пользовательского соглашения публикуемый материал соответствует этой категории. Вообще, рекомендую их, правила значит, почитать. Я их писал доступным и внятным языком (как мне кажется). Тут Правила не бич юзера, а полезный мануал.

Я пока в раздумиях, как лучше назвать рубрику посвященную "экскурсионному" или скажем "познвательному" туризму. Пока она называется "Городское путешествие", о ясное дело - там не только городские маршруты. Вообще, предложения по совершенствованию структуры подразделов в ИДП принимаются.

Давно зная твой, лично мне симпатичный, стиль изложения и его могучую интертекстуальность - даже не знаю, что тебе и посоветовать. Смотри, выбирай наиболее соответсвующий формат - тут с этим просто. Up to you, дорогой кхун! ;0)

з.ы. Кстати, анналы нашего портала ждут твоих бессмертных очерков по Ирану, Ираку, Афганистану и Таджистану. А-то ходи их теперь - ищи ХРЕН ЗНАЕТ ГДЕ. B-)
Лимонадный Джо
От: Friday, December 27, 2013 5:18:34 PM

Ура-ура! Наконец-то исправлены баги с авторизацией и текстовым редактором, так мешавшие пользоваться сайтом. Теперь авторизация не вылетает, а редактировать публикуемые статьи легко и приятно.
Пользователи, просматривающие тему
Guest

Перейти