Самостоятельные путешествия

Добро пожаловать на туристический форум проекта UP2YOU.ru! Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

В Стамбул на выходные и в первый раз. Options
Лимонадный Джо
От: Thursday, May 13, 2010 8:39:46 PM

Ранг: Админ

[Points]: 797
Так уж получается, что поедем мы в июне в Стамбул. Как бы по делам, но примерно 2 выходных дня дня будет на "разграбление города".

Априори:

Прилетаем в Пт. вечером, .т. в отеле будем часам к 10.
Улетаем в Пн. рано утром.

При этом, вторую половину дня воскресенья планируется посвятить покупке "свистулек и колокольчиков" + настоящих турецких шмоток, которые мы знаем, как шедевры итальянской (или другой еврпейской) моды, а конец дня и вечер - некому торжественному и романтическому мероприятию в месте, имеющем мало общего с "донер-кебаным раем".

Почитал путевод "Вокург света" и убедился в его хаотичности, т.е. он написан в той же логике, что и спланирована застройка исторической части города.

Условия задачи:

Нужно оптиамльно спланировать маршруты на оба дня. Возможно и на вечер первого дня (на пару часиков).

Для этого нужно определиться с районом и кварталом проживания, для сокращения потерь времени. С одной стороны нужно, чтобы было как-то аутентичненько, с другой стороны, чтобы не слишком, т.к. избыток аутентичности чреват либо толпами туристов эту самую аутентичность низводящих до бутафории, либо эта ауцтентичность будет граничить с банальным "отстоем".

Т.е. какое-то место колоритное, не на основной муравьиной тропе, желательно равноудаленное от основных хайлайтов европейской части и хорошо, если с видами. Опять же так и не понял, что будет лучше - близко к воде (опять же какой берег? Золотой рог, Босфор, Мармара?) или в гуще кварталов?

По картам не понятно. Геометрически оптимально вглядит Тахтакале - оттуда и до топовых хайлайтов недалеко ,зато по исторической части идти. К тому же хайлайты типа Топкапы - все же места одноразовые, тем более для такой спринт-поездки. И по ближнему радиусу какие-то есть стоящие места. И через Галатский мост в ту же Галату и на Перу недалеко.

Как вариант еще собственно Галата, Каракёй и Топхане - тоже вроде любопытные районы, чуть более комфортный и новый, хотя от хайлайтов района Султанахмед дальше.

Ну и конечно, разобравшись с вышесказанным нужно на метить какие-то контрольные точки маршрутов.

Так-что заранее благодарен всем, кто примет участие в "плане захвата Царьграда". Dancing
valery_d
От: Thursday, May 13, 2010 9:40:40 PM
Ранг: Юный турист

[Points]: 18
Что такое Тахтакале - я даже не знаю. Но места базирования типа Галаты (и вообще не "той" стороне Золотого Рога), считаю не оптимальными. Большинство туристов в первый раз всегда останавливаются в Султанахмете, и в обще-то правильно делают. Минус в такой остановке только один - это совершенно неестественный для Стамбула, вылизанный туристический квартал без, что называется, живой жизни.
Самому мне понравился бы район Сикерджи - это пару остановок дальше, чем Султанахмет. Это район врзле основых паромов.
Впрочем, "понравился бы" - это понятие относительное. Я вообще достаточно спокойно, прохладно отношусь к городу Стамбулу в отличии от многочисленных его поклонников.
Caramel
От: Friday, May 14, 2010 4:10:03 PM

Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 339
Про Тахтакале тоже не слышала. Селитесь в Султанахмете и не парьтесь. С таким ограниченным количеством времени жить где-то еще вам просто нет смысла. А в Галате не уснете (район ночных клубов). По маршруту почитай мой "Уикенд в Стамбуле" и тоже не парься. Один день в Стамбуле - это София, Голубая мечеть и цистерна и прогуляться по мосту в Галату и Бейоглу, больше ничего не успеете. Ну и для галочки скататься на пароме в Азию и обратно (это можно сделать в пятницу вечером). В Топкапы не ходите. Пожалуйста, послушайтесь моего совета и НЕ ХОДИТЕ В ТОПКАПЫ а вместо этого возьмите такси и съездите в музей Карие (это можно сделать в воскресенье утром). Это будет круче в сто раз. Купи путеводитель Афиши и прочитай от корки до корки - путеводитель шикарный, а Вокруг света выкинь (можешь отдать мне, и я его сожгу!) Я бы еще предложила отказаться от свистулек, но боюсь посягнуть на святое smile
Лимонадный Джо
От: Friday, May 14, 2010 4:49:23 PM

Ни Афишевского путевода, ни DKевского мне в тот раз не попалось. Статья твоя проштудирована "еще тогда", но... мой пытливый разум удовлетворить непросто. Dancing

У меня тоже есть априори некое предубеждение на счет Топкапы, но почему не советуешь ты?

Про название квартала я мож чего напутал. Короче. имел в виду кварталы между мостами Галатским и Ататюка. Меня туда манят прежде всего синагоога и болгарская чугунная церковь... и еще какие-то охрененные средневековые мозаичные иконы... правда забыл где, а перечитать путевод ВС сил нет. Кстати, видел сайт его авторов, куда менее сумбурен, хотя и то же не ABC for dummies.

Quote:
можешь отдать мне, и я его сожгу

вот еще какой фашизьм, книги жечь. crazy

Quote:
бы еще предложила отказаться от свистулек, но боюсь посягнуть на святое

И правильно делаешь. Говорят именно там, а не в Китае шьют настоящий HUGO BOSS.Shhh

А то, что Галата район туосвочный - хорошо. Вопрос в другом. Приятно ли по нему гулять? Овобенно ближе к босфорскому берегу.
Caramel
От: Friday, May 14, 2010 5:01:17 PM

Лимонадный Джо wrote:
Про название квартала я мож чего напутал. Короче. имел в виду кварталы между мостами Галатским и Ататюка. Меня туда манят прежде всего синагоога и болгарская чугунная церковь... и еще какие-то охрененные средневековые мозаичные иконы...

Поняла, о чем ты. Далеко от достопримечательностей. Плохо с транспортом. Мало гостиниц (одна).
Quote:
У меня тоже есть априори некое предубеждение на счет Топкапы, но почему не советуешь ты?

Слишком много всего смотреть, надо по-хорошему целых полдня, вкупе с остальными достопримечательностями номер один собьется в кучу, too overwhelming, как говорят французы.

Галата - хороший район. Приятно ли гулять ближе к берегу Босфора? Ты думаешь, там что-то вроде променада, что ли, где люди чинно расхаживают, демонстрируя лучшие наряды от турецких дизайнеров? smile Такого нет в Стамбуле вообще smile
Лимонадный Джо
От: Friday, May 14, 2010 5:13:29 PM

Не, я не про променад. Про ноги стертые до плеч я уже читал где-то. Я так понял, что Галата застроена больше на европейский манер и чтобы вечером не сильно шаро2,71биться по булыжным мостовым и горбатым улочкам - может рассматриваться, как вариант. А может и нет. Султанахмед конечто неплох, но, мне так показалось, там ценообразование слегка, хм, нарушенное.

Впрочем мне присловетовали неподалеку от "большой стамбульской тройки", чуть ближе к мраморноморскому берегу отель Armada 4*. Типа, видовый.
Caramel
От: Friday, May 14, 2010 5:23:21 PM

Лимонадный Джо wrote:
Не, я не про променад. Про ноги стертые до плеч я уже читал где-то. Я так понял, что Галата застроена больше на европейский манер и чтобы вечером не сильно шаро2,71биться по булыжным мостовым и горбатым улочкам - может рассматриваться, как вариант. А может и нет. Султанахмед конечто неплох, но, мне так показалось, там ценообразование слегка, хм, нарушенное.

Не, без шаро***ния (шаро***бли?) не выйдет. Стамбул весь такой. Так что пакуйте любимые кеды. Про ценообразование оно верно, но судя по выбранному отелю, цены вряд ли тебя шокируют даже в Султанахмете smile Да и можно пойти ужинать в Бейоглу, где несколько дешевле и больше выбор. Я имею в виду цены на рестораны. Что касается гостиниц, Султанахмет как раз оптимален по соотношению цена-качество.
Лимонадный Джо
От: Friday, May 14, 2010 5:38:16 PM

ну, все же немного шокирует. Это конечно "второй Рим", но мне казалось он должен быть чуток побюджетнее "первого" при прочих равных.Eh?

А Бйоглу - это как... т.е. куда? Он же, типа, большой. То, что не у Галатского моста - это понятно.
Caramel
От: Friday, May 14, 2010 6:03:34 PM

Лимонадный Джо wrote:

А Бйоглу - это как... т.е. куда? Он же, типа, большой. То, что не у Галатского моста - это понятно.

Галата, Бейоглу - это всё рядом.. условно можно назвать "районом вокруг улицы Истикляль". Улица Истикляль начинается в пяти минутах от Галатского моста, а пройти ее пешком неспешным шагом, заглядывая в витрины и проч., можно минут за сорок.
Caramel
От: Friday, May 14, 2010 7:32:47 PM

А вообще, Джо, благо, время есть еще у тебя - очень советую тебе купить путеводитель Афиши. Мало того, что это хороший путеводитель, это еще и реально очень хорошее чтиво, написанное шикарным языком - не пожалеешь.
Екатерин@
От: Saturday, May 15, 2010 11:28:15 AM

[Points]: 12
Джо, не покупай Афишу! Жуткий поучающий зануда! Афишку читать можно ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ! Я понимаю, что есть любители вслепую следовать советам гида. Для этих людей она и предназначена, как "замена настольного компьютера".
Лимонадный Джо
От: Saturday, May 15, 2010 1:44:53 PM

Не так важно, какой я путевод куплю, т.к. времени будет в обрез и скорее всего мой маршрут и мои "контрольные точки" будут распологаться не в соответствии с рекомендованными в путеводах маршрутами. Пока я себе предсталяю это дело так - осмотреть церкве-мечети и просто мечети в Султанахмете и Эме(ню-ню)... гляну что вдруг за Топкапы - если его внешний вид не совпадет (а по фоткам я к однозначному выводу не пришел) с моим представлением о величии султанских покоев, то посмотрю снаружи. Если зацепит - все же схожу. Думаю, если выйти часиков в 8 утра, пока солнце еще не очень сильно шпарит - как раз за час можно будет провести рекогносцирровку и подрулить к Топкапы. Что там еще? Св. София, Сулиймание, цистерна...

После осмотра хайлайтов Султанахмета-Эмененю пойду налево. Ну в смысле проверну налево ,а пойду-то прямо ,насколько позволяет застройка и рельеф. Очень меня занимает чугунная церковь, а также мозаичные иконы "где-то там" в церквях ближе к мосту Ататюрка. Т.е. если этот мыс разделить по осевой - сил и времени хватит на осмотр только половины со стороны Золотого рога.

Вот еще вопрос, в середине дня там так же, как у испанцев - все нафиг вымирает? Собственно, что лучше запланировать на часы "сиесты"? Может действительно часика два пошастать по Топкапы? Или на кораблике катнуться?
Екатерин@
От: Saturday, May 15, 2010 1:49:35 PM

Что бы кто не писал, а дворец Топкапы смотреть нужно. И Долмабахче - тоже. А то что всего два дня - это плохо, но не смертельно. Ходи туда, куда глаза глядят и пока ноги ходят.
Лимонадный Джо
От: Saturday, May 15, 2010 2:21:21 PM

На счет Долмабахче (люблю и долма и бахчевые Dancing )хорошая мысль, я о нем как-то не думал. Как раз с него северную часть осматривать во втрой день и начну, постепенно двигаясь к Золотому рогу. Заодно буду в на shop'ы поглядывать. crazy

Одно плохо, туда же не разрешен проход индивидуальных туристов, только группы.
Caramel
От: Sunday, May 16, 2010 11:56:39 AM

Екатерин@ wrote:
Джо, не покупай Афишу! Жуткий поучающий зануда! Афишку читать можно ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ! Я понимаю, что есть любители вслепую следовать советам гида. Для этих людей она и предназначена, как "замена настольного компьютера".

Кому жуткое занудство, а кому изящная интеллектуальная литература. На мой взгляд, этот путеводитель как раз не имеет ничего общего с советами гида, а очень тонко, с пониманием и глубиной воссоздает атмосферу Стамбула, особое стамбульское настроение, которое не удалось уловить ни одному другому русскоязычному путеводителю, и представляет собой именно книгу, а не путеводитель с маршрутами. Его написал человек, который любит и знает Стамбул и прожил в нем много лет. Осмелюсь предположить, что вы даже его и не читали, раз сравниваете с настольным компьютером.

"Стамбул — город на земле, под землей и над землей. Здесь то поднимаешься, то спускаешься, то проваливаешься сквозь булыжники, то плюхаешься в воду. Каждый день, хочешь того или нет, будешь переходить длиннющий Галатский мост через залив Золотой Рог. Удивишься ровному строю рыбаков, которые торчат там, как солдаты на посту в любую погоду, вылавливают, может, пару рыбок в день — но с места не двигаются. Побываешь в кварталах, где из окон торчат трубы буржуек, где темно и туманно, но как-то очень покойно. Будешь плавать на паромах вместе с сотнями людей, замотанных в шарфы, и наблюдать за движением их юрких глаз. Вдруг провалишься в подземное водохранилище Йеребатан, где ритмично капает вода и бьют хвостами рыбы. Будешь до одурения вдыхать запахи специй на Базаре; тебя обязательно захотят объегорить, и не надо сопротивляться — это часть программы. Полюбишь Ататюрка — как родного дедушку: его фотографии есть даже в туалетах. Будешь радоваться хлюпанью в ботинках и видеть пожирающую тебя толпу в приятном расфокусе. Сколько бы дней ты ни провел в Стамбуле и сколько бы ни увидел — это ничто по сравнению с тем, сколько здесь всего понапрятано: сами стамбульцы этого не знают. И ты будешь возвращаться сюда при первом же свободном выходном и первых лишних долларах, потому что поверишь в то, что двенадцатимиллионный мегаполис, где самые опасные люди — отвергнутые продавцы ковров (rejected carpet salesmen, как называют их местные), — это твой город."

Quote:
После осмотра хайлайтов Султанахмета-Эмененю пойду налево. Ну в смысле проверну налево ,а пойду-то прямо ,насколько позволяет застройка и рельеф. Очень меня занимает чугунная церковь, а также мозаичные иконы "где-то там" в церквях ближе к мосту Ататюрка. Т.е. если этот мыс разделить по осевой - сил и времени хватит на осмотр только половины со стороны Золотого рога.

Джо, я так понимаю, под мозаичными иконами ты понимаешь как раз церковь Хора, она же музей Карие. Оно?

На самом деле, тот район, о котором ты говоришь (Фенер-Балат), очень даже достоен посещения, но требует времени. Я вот что тебе предлагаю. Слева от пристани Эминоню есть причал, от которого каждый час отправляются кораблики по Золотому Рогу. Ты можешь посмотреть на свою несравненную болгарскую церковь с воды, а потом выйти на следующей остановке и пешком (это займет минут сорок) по потрясающим раздолбанным улочкам дойти до церкви Хора, а оттуда уже на такси вернуться в Султанахмет. Главное при этом не заблудиться smile Хотя нет, главное - как раз заблудиться smile smile smile

Quote:
На счет Долмабахче (люблю и долма и бахчевые Dancing )хорошая мысль, я о нем как-то не думал. Как раз с него северную часть осматривать во втрой день и начну, постепенно двигаясь к Золотому рогу.

Джо, не делай этого. Похоронишь себя под кучей "музейных" впечатлений, не увидев Стамбула.
Лимонадный Джо
От: Sunday, May 16, 2010 1:02:36 PM

Может и Хора. Альтернативыне есть?

Афиша литературна, но правда, хороша для "домашнего чтения". В ней (них) много дельного, но уж больно авторы афишы увлекаются тем, за что я себя всегда ругаю при написании чего либо - увлекаются "собственным блистательным слогом". Drool

Quote:
Будешь радоваться хлюпанью в ботинках и видеть пожирающую тебя толпу в приятном расфокусе

Вот это о чем и к чему? Впрочем, это не нетленка по сравнению афишевским путеводом по Барселоне, где около здания "небоскреба" MAPFRE на променаде стоит какая-то странная большая х... металлоконструкция, напоминабющая по фоме кита, и названная афишевским автором "монструозным моллюском". crazy

Впрочем и по поводу Стамбула и по поводу путеводов по нему справедливы как минимум две противоположные точки зрения. Это ж не какая-то Горловка.

На счет Долмабахче. Дело в том, что он будет по-пути, так чего ж не заскочить в часы пик остыть и приобщиться к слутанской жизни? Но, вообще я предполагаю два альтернативных сценария, в зависимости от того, как мы там будем гулять в первую половину первого дня и что будем успевать.
Caramel
От: Sunday, May 16, 2010 7:30:50 PM

Лимонадный Джо wrote:
Может и Хора. Альтернативыне есть?

не представляю
в том районе из средневековой мозаики - единственное, что приходит в голову
да и то это не совсем тот район, от болгарской церкви пешком больше часа

Quote:
Афиша литературна, но правда, хороша для "домашнего чтения". В ней (них) много дельного, но уж больно авторы афишы увлекаются тем, за что я себя всегда ругаю при написании чего либо - увлекаются "собственным блистательным слогом". Drool

И что в этом плохого? Если не в ущерб содержанию (а стамбульский путеводитель не в ущерб содержанию). Там есть такой раздел - "10 вещей, которые нужно сделать в Стамбуле". Так вот, при всей банальности этой рубрики, и несмотря на "блистательный слог" это действительно 10 вещей, которые нужно сделать в Стамбуле, хоть ты лопни, так тонки они их уловили.

Quote:
На счет Долмабахче. Дело в том, что он будет по-пути, так чего ж не заскочить в часы пик остыть и приобщиться к слутанской жизни? Но, вообще я предполагаю два альтернативных сценария, в зависимости от того, как мы там будем гулять в первую половину первого дня и что будем успевать.

По пути куда? Долмабахче находится примерно в пятнадцати минутах на автобусе от Галатского моста в сторону Ортакёя, ты вроде вообще не собирался в те края.

Quote:
Будешь радоваться хлюпанью в ботинках и видеть пожирающую тебя толпу в приятном расфокусе
Quote:
Вот это о чем и к чему?

Ну, первое, наверное, о посещении Стамбула зимой, в мерзкий снег с дождем, из-за которого даже купола Святой Софии не видны... зато кто не промерзал на жутком январском стамбульском ветру, никогда не сможет оценить всю прелесть обжигающего салепа с корицей в теплом кафе, и "кто не видел Стамбула зимой, тот не видел Стамбула". А вторая половина - о том чувстве удивительного спокойствия, которое вдруг настигает в самом неподходящем для этого месте.
Лимонадный Джо
От: Monday, May 17, 2010 11:41:28 AM

Никак не могу понять, где цыганский квартал? Где его границы?

А вообще, с маршрутами и предпочтительным районом пребывания определился.

Отель буду искать в армянском квартале скорее всего. Буду осматриывать Султанахмет. Потом поеду к креппостным стенам в Балат и оттуда через Фенер в Фатих. Потом "обед по расписанию", т.е. перерыв... в общем "разное". Третьий маршрут в Бейоглу. Доеду "куда-то туда в район улицы Истикляль" и пойду к Галатскому мосту.

Осталось понять стамбульсике расстояния, т.е. не тупо по карте 1:100, а именно с учетом фактического рельефа и застройки - сколько занимет добраться из А в В.

А Тахтакале - это квартал между Галатским мостом и мечетью Рустем-Паши (кто это???Anxious ). Типа, район кустарей-ремесленников. Наверное там разной фигней и примусАми торгуют. Dancing
Екатерин@
От: Monday, May 17, 2010 12:45:42 PM

Что касается расстояний, то меня не особо утомлял поход от гостиницы в ужасном (как я узнала через какое-то время после поездки) Аксарае с посещением мечети Сулеймана до площади Таксим (по мосту параллельному Галатскому) и обратно ч/з ул. Истикляль, спуском кубарем к Галатскому мосту и трамвайной трассе. На такси все это проезжается за минуты.
Лимонадный Джо
От: Monday, May 17, 2010 1:36:25 PM

Ну, так вот вопрос. Путь от Топкапы до городских стен в Балате вдоль Золотого Рога сколько займет при средней интенсивности прогулки без фанатичного изучения интерьеров?
Пользователи, просматривающие тему
Guest

Перейти