Самостоятельные путешествия

Добро пожаловать на туристический форум проекта UP2YOU.ru! Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Обсуждение отзыва Стамбул : Материализация чувственных идей Options
Лимонадный Джо
От: Friday, July 09, 2010 11:26:05 PM

Ранг: Админ

[Points]: 797
«Материализация чувственных идей суть сложнейшая задача научной магии» - говаривал кинематографический граф Калиостро в небезызвестной фильме «Формула любви». Кажется, любовь к Стамбулу сродни такой задаче. Этот город вызовет восторг или разочарует ,но никого не оставит безразличным.

Полный текст отзыва: http://up2you.ru/ideas/cititour/artid265
Лимонадный Джо
От: Saturday, July 10, 2010 2:18:25 AM

Вот и я освежил тему брэндинга.... Shhh
Caramel
От: Saturday, July 10, 2010 12:46:27 PM

Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 339
Читаю внимательно уже второй текст и ничего не понимаю. Так что тебе все-таки не понравилось в Стамбуле?
Quote:
Медузу так и не нашли.

? Медузу не нашли, зато дырки в потолке увидели. Молодцы.

В общем, даже читать как-то дальше не хочется. Такое впечатление, что кто-то написал рецензию на "Звездные войны": мол, это нудная тягомотина из трех серий про космос с плохими спецэффектами и избитым сюжетом о борьбе добра и зла. Вместо компьютерной графики - люди в меховых костюмах, ревущие дурными голосами, а из звезд один Харрисон Форд, да и какая он, в общем-то, звезда?
мерси
От: Saturday, July 10, 2010 12:53:27 PM

[Points]: 141
Quote:
На мой взгляд нет в этой части Стамбула двух более бесполезных вещи чем стена, никого не защитившая в этом городе (ее даже не смогли приспособить для экономии стройматериалов при постройке домов вдоль моря) и, собственно, сам Босфор. Стоя на берегу, у запыленной и ветхой стены с одной стороны и шоссе, отделяющего от кромки воды я смотрел на белую от солнца гладь пролива и не чувствовал восторга, а дующий с моря ветер не освежал.

интересно. Очень хочется фото стены и Босфора. И конкретно вот этого места.

μ
Лимонадный Джо
От: Sunday, July 11, 2010 4:52:56 PM

Мерси, вот конкретно фото конкретно этих мест и не будет. Это, как бы так сказать, надо почуствовать. Иначе хрен ли смотреть? Ну, стена. Ну, Босфор. Think Может ,конечо, слогу у меня того нет, чтобы в тексте передать все так, чтобы фоток не потребовали. Но, зато, кто-то может поедет туда для проверки и найдет свою стамбульскую неожиданность.

Карамель, ржу с твоего камента. Именно так я про звездные войны и думаю. Хотя и понимаю - что это кино было событием с большой буквы для тех лет и шевдером кино-технологии, хотя сценарий все так и оставался спорным. И если бы Шекспир жил - он бы со мной согласился. Ну, а уж мы с Вилли - это МНЕНИЕ! crazy

Хотя, замечу, что "дальше читать не хочется", а "третьей серии" ждешь. Ага? Dancing Я конечно окончание все равно напишу, но если сильно вкратце, Стамбул мне не понравился тем, что это как шикарный автомобиль проданный тебе по частям. В Алтуфьево тебе продемонстрировали оригинальный брутально-мощный мотор. В Бутово ты имеешь возможность приобщиться к элегантному кузову по эскизам известного дизайнера, погибшего от компрессии кузова в результате пьяной автоаварии. В Химках ты натурально видишь места водителя и пассажира. Они, правда без обивки, но она экспонируется в Выхино вместе с приборной панелью, хотя сама торпеда находится в Гольяново. И конечно, шасси со всеми четырьмя колесами (одно правда проколото, а второе лысое) как всегда на своем месте, в романтичном Замосковроечье.

И все это фингня, что между этими местами экспонирования свалка из расстрелянных, изрубленных и раздавленных паровым катком ржавых "копеек", потому, что все из выше перечисленного вместе образует собой прекрасный Даймлер, образца 1936г. выпуска, приуроченного специально к Берлинской олимпиаде.

Т.е. как бы умом и понимаешь, что, ну, по-определению, не может ну прям вот совсем ненравится этот старинный город. А вот сердце не трепещет. И вот хрен его знает по чему, не трепещет и все. Ну, вот, не любим же мы к примеру человека за пару удачных и к месту рассказанных анекдотов и особенно удавшуюся левую ягодицу. Так и со Стамбулом. По-отдельности есть несколько мест приятных, засевших в памяти (Прим. авт. - жди третью часть), а в целом - все мимо.

Quote:
Медузу не нашли, зато дырки в потолке увидели. Молодцы

Едес Тирхен хат зайн плизирхен... Whistle
Caramel
От: Sunday, July 11, 2010 7:20:35 PM

Лимонадный Джо wrote:
Карамель, ржу с твоего камента. Именно так я про звездные войны и думаю. Хотя и понимаю - что это кино было событием с большой буквы для тех лет и шевдером кино-технологии, хотя сценарий все так и оставался спорным. И если бы Шекспир жил - он бы со мной согласился. Ну, а уж мы с Вилли - это МНЕНИЕ! crazy

Джо, речь не о том, нравится - не нравится. Просто есть предметы, требующие к себе особого отношения. Мне вот может тоже Шекспир не нравится, но стала бы я писать, что это всего лишь чувак, сочинивший труляля и траляля о подростковых гормональных страданиях? Не стала бы. Потому что вне зависимости от того, что я думаю о нем, это Шекспир. И это "Звездные войны". И это Стамбул. Нельзя писать рецензию на Шекспира, как на последний детектив Донцовой, и также нельзя писать отзыв о Стамбуле, как об отеле 4+ на курорте Аланья. Назвать цистерну "подвалом с протекающим водопроводом" и провести канализационные аналогии.. Это уж слишком, Джо. Есть темы, которые подразумевают определенную долю ответственности за.. ну да, за базар. И есть вещи, о которых нельзя писать в том же тоне, что о жрачке на шведском столе.
Лимонадный Джо
От: Tuesday, July 13, 2010 4:19:27 PM

Карамель, ну, все так и есть. Полностью с тобой согласен. Только я нее понял, какое отношение твои аналогии имеют к рассказанному мной и тем более Стамбулу? Я знаю твое личное отношение к этому городу, но право же, не надо выхватывать из контекста моего рассказа наиболее запавшие в (твою) душу гэги и проецировать их на все изложенное. Ну, нету в том моем вины, что блестящий памятник византийской эпохи (таки элемент местного "вордоканала" со временем был приспособлен для каких-то иных целей. А может, хитрые жители таким макаром делали несанкционированный ортбор воды через "врезку". Я знаю? Это мои предположения, т.к. авторитетные источники об этом вовсе презрительно молчат. Но ни из-за того, ни из за другого я не вижу причин впадатьв благоговейный трепет. Тут важно отношение саиих турок к тому, что они имеют, а оно никакое. Такое же никакое, как и все, что делатеся в Турции или например в Китае в свете промышленного производства. Вроде и похоже на красивую и оригинальную вещь. Вроде и лекаала такие же, и цвет ткани, и логтип. А внимательно посмотришь - ни разу не "сладкий габано", к примеру. Вот в чем штука. Вот младотурецкий это город и как ни крути, нет в нем никакого "османского шарма" или там "византийского духа", в отличие тобою же воспетого турецкого "захолустиья", типа Бурсы, опять же например. И это отношение влияет на отношение к городу в целом, а не к его отдельным (в большой своей доле действительно интересным) достопримечательностям.

Аллегории на тему Антальи не уместны. Дляменя это, как для Василь Иваныча квадратный трехчлен. Даже вообразить себе не могу. d'oh!
Caramel
От: Tuesday, July 13, 2010 6:14:23 PM

Лимонадный Джо wrote:
Вот младотурецкий это город и как ни крути, нет в нем никакого "османского шарма" или там "византийского духа", в отличие тобою же воспетого турецкого "захолустиья", типа Бурсы, опять же например.

А кто сказал, что должен быть "османский шарм" или "византийский дух"? По-моему, тебе не повезло в том, что ты слишком много начитался об этом городе и потому не смог составить о нем адекватное впечатление... потому что оно у тебя уже было. Это как иные девушки навоображают себе чего о женихе в конфетный период, а потом, как совместная жизнь начнется, окажется, что он посуду не моет и слушает Cradle of Filth. Ну и. Перефразируя тебя же, мы человека любим не за то, что он моет посуду. Хотя для кого-то это, возможно, будет определяющий фактор. Так же и здесь: тебе способны испортить настроение бетонные коробки или дырявые заборы, а вот я их, например, просто не вижу. Зато я вижу Медузу.
AURORA
От: Thursday, July 22, 2010 2:21:48 PM

Ранг: Почетный краевед

[Points]: 63
Я не буду говорить, что отзыв плох, и пусть никто так не подумает, даже если именно это и начнет приходить ему в голову)
Но очень много разного дисбалланса, на мой взгляд. Или просто разного, в смысле - лишнего.
Иной раз автор начинает писать как , наверное следует писать о себе всем разведчикам в отпуске.
" в свете некоторого инцедента на море, произошедшего не за долго до поездки".
" некое торжественное семейное мероприятие, с датой которого, по иронии фортуны, совпала эта «неслужебная командировка», о которой я упоминал в первой части"
Так или иначе, а вопросы возникают ..и просто повисают в воздухе..
Стоит ли упоминать о (видимо) слишком личных деталях, если они не планируются к освещению ?
Дисбаланс же, на мой взгляд, следующего рода.
Хотя пишет автор очень откровенно и подробно, и этим словно обещает некоторый уровень откровенности с читателем, но...у меня осталось ощущение, что откровенность пасует в самые ответственные моменты. Когда дело доходит до эмоций и впечатлений.

как пример.
"Первое городское впечатление -..Их, правда, две-три штуки таких, но рекламные издатели вложили всю мощь своего творческого пыла, чтобы создать у туриста представление о городе, как о сказке " .
Из целого абзаца в качестве впечатления можно вытащить только одно "однако, живенько".
Ммм...если эти подлецы, со своим пылом напрасно пытались изображать город сказкой, то об этом лучше все-таки сказать более откровенно и внятно, если же сказка все-таки наличествует то..она вообще потерялась из впечатления...
Это для меня еще один род повисающих вопросов, из которых в конце-концов выстраивается один финальный "Правильно ли я поняла, что нечего в том Стамбуле делать?"

Некоторые стилистические особенности (витиеватость) слегка режут глаз
"Оставалась последняя задача первого этапа – вернуться на свою улицу Йеребатан и окунуться в затхлую прохладу цистерны Базилика. Но до этого была еще одна, предпоследняя задача, "
Литература не требует математической точности и передачи полной последовательности действий)
И что мне понравилось. Понравились маленькие и "несущественные" зарисовки, навроде овцевода в самолете из первой части: обычные ситуации, которые тем не менее редко бывают схвачены на бумаге, а между тем прекрасно иллюстрируют реальность...Мне кажется, их можно даже побольшеsmile

В общем и целом моя "критика" (а скорее, пожелания) касается стилистики текста и основной мысли ( невозможности ее понять обычным средним умом, если она есть и необходимости более четко выразить, если она есть). То есть речь идет об акцентах.
Лимонадный Джо
От: Thursday, July 22, 2010 8:27:47 PM

Ха, Аврора! Уж, жахнет, так жахнет! Почитал и думаю, а давай ты за меня будешь отзывы писать? Такой обстоятельный разбор... Drool

На самом деле нет тут вопросов без ответа. Есть "без совета". Ну, вот как передать ощущение от города не говоря, что типа "все сюда" или наоборот "тут отстойно и "не ходите дети""? Каждый, как видно из комментраиев и других публикаций находит в Стамбуле что-то свое... или не находит. Конечно, опубликую окончание и оно будет меньше похоже на рассуждения о Стамбуле и в нем будет больше "заключений" и "полезных советов". Каминг сун, в общем.
AURORA
От: Friday, July 23, 2010 9:56:05 AM

Лимонадный Джо wrote:
Уж, жахнет, так жахнет!

Ну, прости... уж таково свойство всех Аврор)

Лимонадный Джо wrote:
Ну, вот как передать ощущение от города не говоря, что типа "все сюда" или наоборот "тут отстойно и "не ходите дети""?

я боюсь что в конечном счете - никак (если только не ставить перед собой чисто тургневские задачи)..и это связано с особенностями трансформации ощущений в слова, а так же просто с воспитанием.
Увы, всех 10 лет школы долбили планами сочинений и как его там...заключением.
И в конечном счете твой личный "совет" " срочно всем ехать" и передает в наивысшей степени твои личные ощущения - в данном примере высоко-восторженные.
Лимонадный Джо
От: Friday, July 23, 2010 4:39:47 PM

AURORA wrote:

я боюсь что в конечном счете - никак (если только не ставить перед собой чисто тургневские задачи)..и это связано с особенностями трансформации ощущений в слова, а так же просто с воспитанием..

Ага, вот во второй части как раз очень уместно вписался афоризм на счет материализации чувственных идей...

Quote:

Увы, всех 10 лет школы долбили планами сочинений и как его там...заключением.
..

Меня не долбили... и тому есть причины, о которых я особо распространяться не буду. Хотя в наброске заключительной части ,кажется, об этом упомянул. Но скажи про такое Тургеневу, про план сочинения об утоплении Му-Му и рефлексиях Герасима - отходил бы он вопрощающего подстреленной уткой, притащенной мокрой и запыхавщейся этой... с кем тами на охоту Тургенев ходил (и ведь ходил же, сволочь!). Допустим с борзой.crazy

Quote:

И в конечном счете твой личный "совет" " срочно всем ехать" и передает в наивысшей степени твои личные ощущения - в данном примере высоко-восторженные.

Ну, право, не могу же я вот так вот, лозунгами ,как "туроператор" Наполеон Б. - "Солдаты, 40 веков истории смотрят на вас с вершин этих пирамид!". Think
AURORA
От: Saturday, July 24, 2010 12:59:40 PM

Лимонадный Джо wrote:
и тому есть причины, о которых я особо распространяться не буду. Хотя в наброске заключительной части ,кажется, об этом упомянул.

Я поняла..ты первооткрыватель нового жанра - "моя занимательная автобиография в географии"..)

Ага...только большие шишки а-ля Александр Македонский могут иметь свое мнение о том, КУДА всем следует поехать...или Тезтуры всякие, и не надо, не надо со свиным рылом в калашный ряд...?smile
Я уважаю принципы, чего там...
Тогда только " тургеневщина" остается..
" Я замер и не мог оторваться от прекрасной картины, открывающейся мне, и сердце мое восторженно билось.."
Справедливости ради добавлю, что местами написано все просто замечательно, и именно поэтому хочется " ровности" в замечательности.
А то мне одна бессмертная фраза на ум идет (не обижайся на классику!)
"Как же тебя понять, хороняка, коли ты ничего не говоришь.." (с)
NataliA
От: Tuesday, July 27, 2010 9:15:58 AM

Ранг: Юный турист

[Points]: 12
Мне понравился ваш рассказ, Джо. Хотя, конечно, прослеживается позиция пассивная Whistle - "Ну, давай, удивляй меня Стамбул, я приехал, сижу-жду, а вот ты давай, танцуй вокруг меня" crazy . Интересно именно то - что ощущения от города у всех разные. И всегда на одной чаше туристических весов лежат ожидания - на другой реальные полученные впечатления. Стамбул, действительно, великий город, и красивый, даже если вы посетите самые трущобные районы. Потом всё сложится в единую мозаику. Когда гоняешь по протоптанным туристическим тропам (в т.ч. и по Sogukçeşme Sokagi) впечатления получаешь базовые, без особых вкусовых оттенков. Жаль, что у вас не было дельного путеводителя с собой. Это очень важно. А на турецкой майской жаре я думаю мало у кого возникнет желание пробовать и ту же шаурму, инстикт подсказывает - что это небезопасно.
София - странное место, нас тоже поразила её пустота, даже не так как внутренняя, а какая-то духовная, душевная. Сейчас у неё души нет. Это просто красивый музей. Но увидеть глазами такую Историю... В любом случае её нужно увидеть, понравится-не понравится это дело десятое Not talking
Лимонадный Джо
От: Tuesday, July 27, 2010 11:40:02 AM

Ну, от чего же пассивная... очень даже активная. Я можно сказать, "зачищал" его от дома к дому. Но вот есть старинные вещи, а есть задрипанное старье. Есть проеденный молью пра-пра-прабабушкина шаль и есть истлевшая Туринская плащеница.

Судя по отношению современников к культурному наследию - это прежде всего такой атракцион по зарабатыванию денег. Оттого и не воспринимается это (лично мной), как вот то, чем его тут многие высокопарно называют. Нет для меня в нем никакой мозаики. И даже паззла нет. И конструктора Лего тоже. Типичный ближневосточный сумбур. Вроде вот этой зарисовки из "турецкой" Никосии:

Да, приятно покрутиться вокруг Баязит мейдане. Да, клевоая набережная от причала Кабаташ до моста Ортакей. Да, величественно смотрятся стены Феодосия, со стороны Золотого рога. И вечером с крыши классно смотрятся мечети АС и СА. Но я не вижу ничего того между ними, чтобы могло их связывать. Как будто бы кстати вспомнились слова из "популярной" песни: "Я надену все лучшее сразу...". Вотэто про Стамбул. Одно лишь спасибо - не догадались в старой части города бетонные небоскребы строить, как на Мальте.

Так вот я собственно к чему - дело не в сладкоголосом путеводителе (у меня был ВС), а в методологии. Я об этом скажу еще в заключении подробнее, но для меня "правильный Стамбул") - это быстрый и предметный осмотр номенклатуры достопримечательностей в Султанахмет (по линии Сиркеджи-Джанкуртаран), без попыток прогуляться по тенистым улочкам "полным духа истории". Далее по трамвайным путям к колонне с обручами, затем через Капалы-Чарши (просто для развлечения) к Баязит и универу.

И оттуда уже, вырвавшись из "туристического месива" в собственно настоящий Стамбул. Опять же целевым образом к Сулеймание. Затем берем такси (а вовсе не водным трамвайчиком, ибо набережная убивает тонус) и едем через Фенер и Балат к Эйупу. Там в тени деревьев на берегу где-нить спокойно пьем чаек и идем смотреть Фенер с Балатом, опять же - сразу рубимся вглубь кварталов и на убогой набережной не тусим. Там смотрим концентрированные хайлайты, наиболее важный из которых - мозаики в музее Карие (церковь Хора). В зависимости от того, понравится все, что вокруг или нет - пешком или на такси к мечети Фатих. Оттуда все таким же порядком в отель. Все. И не надо больше никаких прогулок в этой части города. Доезжаем до причала, садимся на туристический кораблик по Босфору. Смотрим красивую набережную Галаты, проезжаем под мостом Ортакей, смотрим крепость Румели и м.б. доезжаем до самого Черного моря. И назад. Высадиться можно где-то в районе моста. Там есть некоторое количество приличных мест, олтчающихся от странного хавчика в Султанахмете. Мне тут на ум приходят ресторан LACIVERT и дискотечка Reina, где отжигают так не похожие на султанахметских девочек-ниндзя легендарные эмансипированные турчанки.
мерси
От: Wednesday, July 28, 2010 9:48:02 PM

Молодец, Джо! Не сдавайся smile)
Помню, не понравился мне фильм WALL' E (ВАЛЛ' И). А всем вокруг - наоборот, понравился. И на все мои робкие возражения, что, мол, сопли и штамповка, я услышала много нового. И почему-то - о себеsad Обидно еще, что от старших товарищей! Уважаемых... Ну и пусть, подумала я тогда. Самое главное - это мое восприятие. Оно никогда не врет.
А вообще, с городами - как с косметикой. Не бывает плохих/плохой или хороших/хорошей. Бывают те, которые/которая подходит лично тебе.

μ
Лимонадный Джо
От: Thursday, July 29, 2010 11:19:29 PM

Мерси, ну, право же... нет никакой битвы.

Quote:
А вообще, с городами - как с косметикой. Не бывает плохих/плохой или хороших/хорошей. Бывают те, которые/которая подходит лично тебе.

Или как с тётками... Shhh

Действительно - этот город можно принять по разному. Как встать с той ноги. Но если что - я всех предупредил. Drool

Ловлю себя на мысли, что город не понравился. И не понравится. Но я бы вернулся. Осталось кое что , с чем "нужно разобраться". Да и в сложившихся обстоятельствах, пожалуй, щит я все-таи прибью. Вон и ElenaTruva место заветное подсказала. Think

А Валли - это новый чтоль? Штамповка - это не верно. Точнее будет - клон. Я его правда не смотрел, но смотрел прообраз 80-х годов, который в советском прокате шел , как "Короткое замыкание". В двух частях. Но шо ты думаешь? Сейчас страны развитой демократии сделали сказку былью и вовсю таких Валли используют.

мерси
От: Friday, July 30, 2010 2:20:03 PM

Лимонадный Джо wrote:

А Валли - это новый чтоль?

ну какой же он новый? Вот этот:
http://www.afisha.ru/movie/184466/?from_site=asearch

μ
Пользователи, просматривающие тему
Guest

Перейти