Самостоятельные путешествия

Добро пожаловать на туристический форум проекта UP2YOU.ru! Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Турция - Дикарем Options
Creemore
От: Monday, August 02, 2010 12:12:30 AM

Ранг: Юный турист

[Points]: 9
Итак, после интересного рассказа Лимонадного Джо о Истанбуле, захотелось самому взглянуть на Голубую мечеть, погулять по историческому Константинополю.

Так как из наших широт в Турцию мотаются очень мало, решил опубликовать свой лист вопросов тут в надежде что кто то чем то поможет, зная информацию.

Турция дикарем. Это впринципе говорит само за себя. Первоначальный план: прилет в Истанбул. Есть около недели - 10 дней максимум. Какой бы вы предложили вариант передвижения чтобы максимально захватить все интересные зрелища предостовляемые этой страной. Погрется где то на солнышке около Черного моря тоже входит в планы, но буквально на один день, долго валянием на пляже я заниматся не умею.

Какая погода может ожидать в начале Сентября? Что мне ожидать в плане цен на сервис: отели и еда. Возможно транспорт по стране. К слову о транспорте, имеет смысл рентовать машину или это черезчур опасное дело. Так же затрагивая безопасность, насколько безопасен Истанбул и вообще страна. Я говорю не про настырных продавцах с рынка, я имею в виду реальная опасность попасть не в те районы или нарватся на что то гуляя ночью по городу.

Имея в виду что страна все таки мусульманская, насколько продвинут вперед Западный образ жизни?

Кто останавливался в Истанбуле, посоветуйте нормальный отель, желательно поближе к достопримечательностям.

Спасибо большое

Лимонадный Джо
От: Monday, August 02, 2010 11:04:53 AM

Ранг: Админ

[Points]: 797
С чего начинается Турция? С картинки в твоем букваре! Dancing Читаем, набираемся предварительных идей.

За 10 дней в общем можно успеть много. Черное море от Стамбула недалеко. Можно, кстати доехать на кораблике. Совместишь с осмотром Босфора, красиво. А вот на "мраморноморские курорты" близ Стамбула не рекомендуется.

Преславутый Кемер - одна остановка на воздушном такси, но зачем тебе Кемер, заточенный на пакетный туризм? Типа, "почувствуй себя в турции аутсайдером"? Speak to the hand

Погода, полагаю будет хорошая. Насколько можно прогназировать с учетом той хрени с погодой, которая творится на нашей стороне земного шарика.

Что тебе ожидать в плане цен и сервиса - вопрос философический. А чего ждешь и хочешь ты? Я вот остался в некотором недоумении. Другие участники - в состоянии близком к эйфории.

В Стамбуле машина туристу точно не нужна. Рентовать дело не опасное, опасное дело водить, потому что из турков водители. как из экскрементов поражающая часть огнестрельного боепрепаса для легкого стрелкового оружия.

Автобусное сообщение развито, как и воздушно-лоукосное. Так-чтов вождение - это дело привычки. Не можешь без тачки, так и вопрос не стоит.

Для эконмии времени ты можешь перелететь из Стамбула в Центральную или Восточную Анатолию. Первое, что приходитна ум - это конечно Каппадокия.

Стамбул в его туристической части вполне безопасен. В смысле физической безопасности. В смысле воровства - как во всех странах с высоким социальным расслоением. Но это в большом городе. Гулять по ночному городу, мне кажется, тебе надоест очень быстро. Светло и комфортно там только вокруг хайлайтов.
Как я уже писал, это не какой-то сплошной ансамбуль с исторической застройкой. Да и такси там довольно недорогое. даже когда тебя напаривают. crazy Так-что до стремных районов ты не дойдешь потому. что заблудишься гораздо раньше. d'oh!

Как "на селе" обстоят дела? Об этом расскажут более глубока познавшие "настоящую" Турцию участники.

С западным образом жизни непонятно. В Султанахмете преобладают девочки-ниндзя в паранджах, или просто закутанные и в "продвинутых" платках-хиджабах. Кстати, много девок в "халяльной" но, судя по крою и ткани очень недешевой одежде.

Т.н. эмиансипация турецких женщин (воспетая Сабихой Гёкчен - человеком и аэропортом) начинается в новых кварталах, к северу от бухты Золотой Рог. Например , на дискотеке Reina недалеко от моста Ортакей (а-ля мост Золотые Ворота, но только через Босфор) эмансипация зашкаливает за возможности организма среднестатистического турка по выработке тестостерона.

Ну и выпить ребята в общем не то чтобы не дураки, но так - выпивают понемногу свое сомнительное винцо и легенькое пиво. И местную бормотуху под названием ракЫ, по вкусу напомниающую микустуру от кашля, которую нам давали в детстве.

Но так чтоб прям совсем уж религиозного мракобесия я не заметил. Никто камнянми не кидается и проклятий не шлет. Гуляя в парке Гюльхане у подножья холма с дворцом Топкапы я чувствовал себя, как в сафари-парке. наблюдая туземцев в среде обитания. Они в общем тоже с любопытством, но без злобы разглядывали нас. В общем, не парься и поменьше смотри телевизор. Shhh

Насчет отеля мнения будут полярными. Мои наблюдения я описал в отзыве, но резюмирую еще раз - в Стамбуле абсолютно не важна близость достопримечательностей, т.к. большая часть из них - одноразовые. Совсем близко - это район Султанахмет и кварталы Сиркеджи и Джанкуртаран, а также район улицы Йребатан (Yerebatan), выходящей к Цистерне-базилике и площади Султанахмет, рядом со входом на территорию Св. Софии. Но там идет некислая наценка за место, на мой взгляд совершенно неоправданная. Ну и само собой, не ведись на "бутик-отели". Это все бутафория.

Я не знаю твой ценник, но если брать хорошие отели в старой части - я бы выбрал Бест Вестерн Сенатор в квартале Лалели. По-моему по соотношению цена-качество одно из лучших предложений. А так - современные отели в "небосркебах" на севреной стороне, но не тех, которые на горизонте, а тех, что с южного берега Рога видно.

Но это все равно будет не дешево. Хотя и поприличнее чем за те же деньги в Париже. Brick wall

А так, 2-3* отелей типа "дом колхозника повышенной комфортности" - великое множество.
ElenaTruva
От: Monday, August 02, 2010 5:27:29 PM
Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 56
В плане безопасности - это одна из самых безопасных стран в мире, даже для одинокопутешествующей женщины(при условии, если она будет соблюдать кое-какие нехитрые правила).

Про машину.Брать можете, хоть сразу в аэропорту - проблем никаких. Но учтите: там бензин стоит почти 3 доллара за литр.При этом общественный транспорт удобен, комфортабелен, ходит практически в любые зажопински, недорогой.
Машину брать - если только поедете в Каппадокию , и то - на месте, чтобы успеть по-больше посмотреть. И то рекомендую брать байк или скутер. Ощущения совсем другие, когда едешь по этой нереальной красоте в открытом пространстве, а не в коробке.И во многие долины на машине вы не проедете. а на байке или скутере - без проблем

С эмансипацией - чем дальше от Стамбула, тем ее меньше(так же от Измира. Анкары).Но население очень дружелюбное.Без фанатизма.Если даже будете делать что-то не так, к вам подойдут, подскажут, камнями кидаться никто не будет при этом.

Маршрут вам такой советую, если 10 дней

3 дня в Стамбуле. Ночным поездом переезжаете в Анкару, гуляете там.Часов до 17-18 вечера, переезжаете в Гёреме(Каппадокию), ехать около 4 часов. Там находитесь столько сколько вам захочется(а захочется вам там наверняка побыть долго).

Если время еще позволяет, переезжаете из Гёреме ночным автобусом в Памуккале.Гуляеете день там.А из Памуккале(точнее Денизли, это 20 минут от ПМКЛ) вечерним поездом (около 17-18.00) отправляетесь в Стамбул. Или более поздним ночным автобусом прямо из Памуккале.

Билеты на поезд покупать лучше дня за 3-4 хотя бы. Если заинтересует, я вам ссылку отрою, где можно будет купить билеты через интернет.

Еще есть вариант поехать на море, если время позволит, в Шиле.Это 1,5 часа на автобусе от Стамбула. Это курорт - Черное море, но с полнейшим отсутствием руссо туристо

Если неделя, то получится Стамбул-Анкара-Каппадокия.На Каппадокию закладывайте минимум дня 3. Хотя за проведенные из 2 лет 1,5 года в общей сложности я и то не могу сказать, что увидела там всё.

Путеводитель по Каппадокии и другой Турции
Лимонадный Джо
От: Monday, August 02, 2010 11:34:10 PM

Елена, ну, кратк. сест. тал. Applause Так себе все это сразу и представил. И, главное, на Стамбул 3 дня - за глаза, особенно при нежаркой погоде.
NataliA
От: Sunday, August 29, 2010 11:18:09 PM

[Points]: 12
Я чем могу помочь d'oh! , только если своим рассказом о Стамбуле (если Джо не возражает против ссылки)). Мы там были 7 дней, соответственно оттуда можно почерпнуть наш опыт и места Boo hoo! . Извините, что не сразу ответила - три дня как вернулись "с Аландских островов")).
Лимонадный Джо
От: Sunday, August 29, 2010 11:48:12 PM

Джо в данном случае не сильно возражает, тем более, что активно этим рассказом пользовался, во время своей поездки. Shhh Хотя и не возражаю, если когда-нибудь он (этот рассказ) украсит и здешнее собрание отзывов. Drool
Niks
От: Saturday, April 18, 2015 2:01:56 AM

[Points]: 6
Здравствуйте!
Решила не начинать новую тему, так как эта идеально для этого подходит)
Планируем на 2 недели в Турцию на майские.
Маршрут примерно такой Стамбул(5 дней)- Бурса-Измир-Эфес-Памукале.
Так как передвигаться хотим автостоп и вообще не любим сильно заезженные места, вопрос как раз в слеующем:
Какие маленькие городки, деревушки обязательно стоит посетить. Особенно интересует что интересного есть на маршруте Бурса- Измир, так как оно достаточно длинный и где-то придется останавливаться.
Спасибо)
Лимонадный Джо
От: Saturday, April 18, 2015 11:58:09 PM

На ум приходят бывшие Пергам и Никея, а вообще поиск по форуму - штука полезная.

Как говорил книжно-киношный Жеглов - "Где-то, что-то подобное уже случалось."

http://up2you.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=213
Niks
От: Monday, April 20, 2015 1:48:59 PM

[Points]: 6
Спасибо Лимонадный Джо) Конечно смотрела форум, и как раз после этого обсуждения решила написать пост, т.к полностью не нашла ответа на вопрос. Спасибо)
Лимонадный Джо
От: Monday, April 20, 2015 2:05:36 PM

Whistle В случае с автостопом всё проще, как в той песне Высоцкого - "где придётся заночуем, что придётся поедим". smile Если честно, то не думаю, что Запад Турции настолько аутентичен по сравнению с Восточной Анатолией, впрочем, может вам в этом смысле повезёт.
Пользователи, просматривающие тему
Guest

Перейти