Самостоятельные путешествия

Добро пожаловать на туристический форум проекта UP2YOU.ru! Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Первый раз в Израиль Options
Squirrel
От: Wednesday, April 04, 2012 8:09:23 PM

Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 120
Всем здравствуйте smile
Итак, исходные данные - путешественница со скромным, но все же кое-каким стажем намерена посетить Израиль в ближайшие пару недель. Поездка спонтанная, в связи с чем в голове сумбур и каша. Я к тому, чтобы не удивлялись некоторой хаотичности вопросов smile По причине незнания "мат части" их пока не очень много, буду добавлять по мере изучения теории:
1. Вопрос основной - какие города (кроме Иерусалима и Тель-Авива - это маст си) обязательны к посещению? Проживать буду в Ашкелоне, на берегу моря, но перемещаться исключительно на общественном транспорте. Возможно, удастся покатать на авто по Северу Израиля, но это зависит не от меня. Интересно все, но объять необъятное не получится, поэтому прежде всего интересуют места, где максимально интересно, но реально добраться самой, без необходимости оставаться потом там же на ночлег.
2. Иерусалим - сколько в идеале дней требуется на осмотр? Изначально в планах был 1 день, но если даже самое основное осмотреть не успею, могу прокатиться и два раза.
3. Тель-Авив - одного дня хватит?
4. Мертвое море - пока ничего непонятно...все пишут про какие-то "точки" на ММ - кибуц Эйн Геди , СПА Эйн Геди, Массаду ,Эйн Бокек. Т.е. нужно выбирать какое-то конкретное место и туда ехать? Или там еще есть какие-то достопримечательности, кроме самого моря. Я хотела просто искупаться, чтобы понять - как это, "висеть" на воде smile Но если попутно можно успеть увидеть еще что-то - не против.

Пока это все smile
Лимонадный Джо
От: Wednesday, April 04, 2012 10:44:13 PM

Ранг: Админ

[Points]: 797
Squirrel wrote:
Всем здравствуйте smile
Итак, исходные данные - путешественница со скромным, но все же кое-каким стажем намерена посетить Израиль в ближайшие пару недель. Поездка спонтанная, в связи с чем в голове сумбур и каша.

Учти, что начинается Песах (с вечера 6 апреля) и продлится неделю. Затем, христианская Пасха. Могут быть проблемы с доступностью ряда достопримечательностей. В Израиле это серьезно. Не в резиновых масках частушки петь.

Quote:
Я к тому, чтобы не удивлялись некоторой хаотичности вопросов smile По причине незнания "мат части" их пока не очень много, буду добавлять по мере изучения теории:
1. Вопрос основной - какие города (кроме Иерусалима и Тель-Авива - это маст си) обязательны к посещению? Проживать буду в Ашкелоне, на берегу моря, но перемещаться исключительно на общественном транспорте.

Ну, ТА не маст Си, разок глянуть. Разве что в Яффо погулять, но одной не советую. Раньше нормал было хоть ночью гулять по закоулкам, а сейчас в Израиле полно "беженцев" из Африки и Азии с соответствующими криминальными привычками. Я так понял это у тебя первая поездка, а самоподготовка не очень. Советую тогда взять нескольколько автобусных экскурсий. Есть такие на 2-3 дня. Для обзора оч. удобно. 1й маршрут от ТА через Кейсарию (крепость, амфитеатр и римский порт), Хайфу (Бахайский храм и сады), Акко (старый город и крепость), Рош-ха-Никра (гроты в меловых пещерах на границе с Ливаном). Все строго на линии приморского шоссе. На весь день.

В Ашкелоне тоже есть что посмотреть. В Беер-шеву можешь съездить. Ддя экстремально солидарности - в ракетоопасный город Седрот.

Из Иерусалима в "палестинский" Бейт-Лехем (Вифлием), Иродион, Хеврон, Иерихо. Но опять же - не одной. Лучше с группой. Также съездить на Мертвое море - монастырь св. Георгия в вади (пустынная речка) Кельт. Кумранские пещеры, купнуться на мертвом море, съездить на гору с крепостью Масада (100% маст).
Заповедник Эйн-Геди. Это то что ксается Иудейской пустыни. Можно выезжать на день из Иерусалима.

Quote:
Возможно, удастся покатать на авто по Северу Израиля, но это зависит не от меня. Интересно все, но объять необъятное не получится, поэтому прежде всего интересуют места, где максимально интересно, но реально добраться самой, без необходимости оставаться потом там же на ночлег.

По местам в Галилее - Нацрат (х.з. что там делать, все новодел), Цфат (столица каббалистики), всякие христианские сайты типа Квар-Каны, горы блаженств и пр. Можно създить в Кирьят-Шмоне и Метулу на самой-самой границе с Ливаном. Города-герои реально. Может заночуешь в киббуце, некоторые имеют оч. приличные гостинницы. Можно сплавиться на каяках по речке-Иордан. Съездить на Голансие высоты, там заповедники, археологические места, военно-исторические. Есть что смотреть. У восточного спуска заповедник и крокодилья ферма Хамат-Гадер. Еще есть мост через пограничную реку Ярмук, взорванный во время войны за независимость. Кстати, это часть существующей до сих пор законсервированной османской железной дороги. Тут на сайте есть статья по теме (спасибо Алексу Лапшину).

Т.ч. если поедешь на машине или возьмешь немсколькодневную экскурсию - не пожалей нескольких дней.

Quote:

2. Иерусалим - сколько в идеале дней требуется на осмотр? Изначально в планах был 1 день, но если даже самое основное осмотреть не успею, могу прокатиться и два раза..

1 день - не смеши Господа. Отведи минимум дня три ТОЛЬКО на этот город. Хотя мне бы и жизни не хватило (а уж я себе намерял нормально, если чо). smile

Quote:

3. Тель-Авив - одного дня хватит?
.

Да. С утра Яффо. Вечером - туса в барах Тель-Авива.

Quote:

4. Мертвое море - пока ничего непонятно...все пишут про какие-то "точки" на ММ - кибуц Эйн Геди , СПА Эйн Геди, Массаду ,Эйн Бокек. Т.е. нужно выбирать какое-то конкретное место и туда ехать? .

Все перечисленное Маст-си. Кроме спа. См. выше.
Главное, если будешь купаться в ММ, то лучше на изр. курортах, а не на севере ,близко к Иерихо, где палы - там помойка.

.
Quote:

Или там еще есть какие-то достопримечательности, кроме самого моря. Я хотела просто искупаться, чтобы понять - как это, "висеть" на воде smile Но если попутно можно успеть увидеть еще что-то - не против..

На море тебе часа хватит. Главное глаза береги и не ныряй. И на живот не ложись - в дугу выгнет. smile Иудея и пустыня в частности изобилуют достопримечательностями. Просто открой путеводитель.
Squirrel
От: Wednesday, April 04, 2012 11:09:58 PM

[/quote]Учти, что начинается Песах (с вечера 6 апреля) и продлится неделю. Затем, христианская Пасха. Могут быть проблемы с доступностью ряда достопримечательностей. В Израиле это серьезно. Не в резиновых масках частушки петь.
Quote:

Я еду 17-го, думаю, к тому времени все "утрясется" smile

Я так понял это у тебя первая поездка, а самоподготовка не очень. Советую тогда взять нескольколько автобусных экскурсий. Есть такие на 2-3 дня. Для обзора оч. удобно.
Quote:

Правильно понял...Это вариант, я как-то даже не рассматривала. Не в курсе, сколько такие экскурсии стоят приблизительно?

Можно сплавиться на каяках по речке-Иордан. Съездить на Голансие высоты, там заповедники, археологические места, военно-исторические. Есть что смотреть. У восточного спуска заповедник и крокодилья ферма Хамат-Гадер. Еще есть мост через пограничную реку Ярмук, взорванный во время войны за независимость. Кстати, это часть существующей до сих пор законсервированной османской железной дороги. Тут на сайте есть статья по теме (спасибо Алексу Лапшину).
Quote:

Оххх..сколько информации...спасибо smile Теперь я обалдела окончательно smileНасчет сплава - не уверена,я экстримом не увлекаюсь вследствие некоторых травм, хотя было бы интересно...

1 день - не смеши Господа. Отведи минимум дня три ТОЛЬКО на этот город. Хотя мне бы и жизни не хватило (а уж я себе намерял нормально, если чо). smile
Quote:

Да я так и думала, и вот полазила на сайтах в поисках маршрутов и убедилась в этом окончательно. Но мотаться из Ашвелона как-то не с руки (и не с ног), поэтому дня два выделю, не больше.

Quote:
Все перечисленное Маст-си. Кроме спа. См. выше. Главное, если будешь купаться в ММ, то лучше на изр. курортах, а не на севере ,близко к Иерихо, где палы - там помойка.[quote]
Маст си? Т.е. лучше брать экскурсию? Или как там тогда перемещаться? Одного дня на это все хватит?

На море тебе часа хватит. Главное глаза береги и не ныряй. И на живот не ложись - в дугу выгнет. smile Иудея и пустыня в частности изобилуют достопримечательностями. Просто открой путеводитель.

Я поняла - главная достопримечательность там, это Масада.
Лимонадный Джо
От: Thursday, April 05, 2012 11:50:31 AM

Не совсем так. Раз у тебя 2 недели - тебе их стоит разбить на блоки и сперва "отработать" Юг ,например. Можно брать экукурсии из Ашкелона по Югу с заездом в Эйлат на пару дней. Я забыл еще про прикольное место - Махтеш Рамон (ущелье Рамон). Красивый "лунный" пейзаж. Значит вот. Три-четыре дня по югу, включая зависон в Эйлате. Если маршрут не будет проходить через трассу вдоль мертвого моря - можешь взять однодневную экскурсию находясь в Эйлате. Тут тебе и Эйн-Геди с Масадой, и Тимна, и Эйн-Бокек с купанием будут.

Это оптимизирует около-Иерусалимский маршрут. Учти, что в шаббат (т.е. с вечера пятницы до исхода субботы) общественный транпорт пр. не работает. Т.ч. на шаббат есть смысл тусануться в Тель-Авиве, или наоборот, подагадать так, чтобы провеси его в Эйлате.

Не знаю, в какой ты день прилетишь, поэтому не подскажу последлвательности твоих перемещений. Где-то день можешь забить однодневной экскурсией вдоль приморского шоссе, как я писал выше. С учетом Иерусалима м.б. будет иметь смысл перенести Галилею и Голан на другой раз. И обязательно съездди в Рамле на английское военное кладбище - воздай дань рядовому первого батальона Его Величества Ворчестерширского полка Гарри Поттеру.
Squirrel
От: Thursday, April 05, 2012 7:26:54 PM

Я прилетаю в среду, поэтому будет время, чтобы осмотреть и все разведать. В смысле ознакомиться перечнем экскурсий из Ашкелона. За идею в ТА в субботы – спасибо, т.к о шабате я знала, но как-то не подумала, что этот день можно выделить на него. С другой стороны, на пляже хоть немного поваляться тоже охота (не была на море с 2009 года!Все по европам, да по европам smile ), поэтому в субботу (ы – их будет две за время поездки) можно провести этот день в неге и знакомстве с национальной кухней «из супермаркета», т.к. рестораны все равно будут закрыты smile

Предварительно поискала экскурсии в инете и обнаружила что почти все они однодневные, а на 2-4 дня пока вижу только Эйлат-ММ, т.е. если по факту так и окажется, придется точечно перемещаться, выбирая самое-самое – отдыхать-то тоже нужно будет хоть немного smile

Насчет Гарри не совсем поняла – там находится его символическая могилка? )))) Дык вроде достопочтенная Джоанна еще того…не писала уж совсем финальную часть smile
Squirrel
От: Thursday, April 05, 2012 7:29:42 PM

Очень хотела поехать в Петру, да неудобно - придется как-то ночью добираться до Эйлата, чтобы выехать в 7 утра, после чего я наверняка буду как выжатый лимон и не смогу оттарабанить пешком причитающиеся километры.

Кстати, сегодня в Эйлате была запущена ракета, обошлось без жертв...В связи с чем не факт, что на время не прекратятся экскурсии.
Лимонадный Джо
От: Thursday, April 05, 2012 7:59:21 PM

Squirrel wrote:
Очень хотела поехать в Петру, да неудобно - придется как-то ночью добираться до Эйлата, чтобы выехать в 7 утра, после чего я наверняка буду как выжатый лимон и не смогу оттарабанить пешком причитающиеся километры.

Так я тебе и говорю. Приехала в Эйлат дня на 3. 1 экскурсия по Негеву (пока туда едешь) + купание, 1 день купание и океанариум, 1 день - поездка из Эйлата в Петру, 4й день - экскурсия в Иерусалим с заездом в достопремы вдоль Мертвого моря. Приехав в Иерусалим зависаешь там и в Эйлат не возвращаешься.

Quote:
Кстати, сегодня в Эйлате была запущена ракета, обошлось без жертв...В связи с чем не факт, что на время не прекратятся экскурсии.

Ерунда. Страна так 64 года живет. Такие разовые события случаются в Эйлате раз в пятилетку и особой угрозы не представляют.
Squirrel
От: Thursday, April 05, 2012 8:43:28 PM

Погоди, ты точно знаешь что такая экскурсия имеется, на 4 дня с посещением всех вышеупомянутых достопримов, или это гипотетически? Потому как мне сложно представить, что какое-то ТА возьмется за подобный объем - это же в разных концах страны, а кроме того, еще и Петра, куда пилить дай Боже. И сразу же после нее на следующий день ехать в Иерусалим, толком не выспавшись (ложиться поздно, вставать очень рано) - это мягко говоря, неразумно, т.к. лапы будет ломить и хвост отваливаться - там же километры прошагать придется...

Если же речь идет о "своим ходом", то 3 ночи в отеле Эйлате + эти все экскурсии (одна только Петра стоит баксов 150-200, я думаю) влетят в копеечку, и я к таким расходам не готова. Кроме того, я если честно, не вижу смысла проводить в Эйлате два дня - купаться я смогу и в Ашкелоне, к тому же, говорят в апреле море еще довольно прохладное и не особенно -то и накупаешься..
Лимонадный Джо
От: Thursday, April 05, 2012 9:05:49 PM

Ну, я тебе идею дал, а как ты элемнты скомбинировать решишь - это второй вопрос. С Петрой да, тяжеловато будет. А вот стоп-овер в Эйлате вполне кстати. Экскурсии могут быть от разных фирм (если не сама на авто будешь ездить). Это реально удобнее , чем рейсовым автобусом передвигаться.

Squirrel
От: Thursday, April 05, 2012 9:42:47 PM

Ну я ж еще в самом начале сказала, что авто исключается и все перемещения - только своим ходом, потому описанный тобой вариант исключается априори. Насчет Петры уже узнала - стоимость зашкаливает, 250 уе, так что точно отбой. Парадокс, что из Египта, расстояние от любого из курортов которого (включая Табу) до Петры намного больше, чем из Эйлата, та же экскурсия стоит раза в два дешевле - 100 - 150 уе. На такие цены я и рассчитывала, ан нет, буржуины проклятущие израильские...

Посмотрю, что вообще предлагается из Ашкелона, от этого и плясать буду - может количество экскурсий оттуда вообще ограничивается однодневками в Израиль и др города.

А теперь плавно перейдем к гастрономической части smile Поделись своими предпочтения - какие яства порекомендуешь из любимых? ;) Да и вообще, все что имеешь сказать по этому поводу - в студию!И мне пригодится, и остальным интересующимся, ежели забредут на огонек...
Лимонадный Джо
От: Thursday, April 05, 2012 11:35:49 PM

Ну так понятно почему из Египта дешевле. Потому что без гарантий. smile А у израильтян наценка за безопасность.

На счет гастрономии и едален я не советчик. Из всех мест запомнился Тель-Авивский Mike's place, но сейчас бы я туда едва ли пошел, годы. Think Такая же еда, как в турецких и арабских забегаловках в РФ или НА Украине. Еще кавказская и среднеазиатская кухня. Много салатов, закусоче и замазочек, типа тхины и хумуса. Излюбленный местный junk-food - пита набитая всякой всячиной.
Squirrel
От: Sunday, April 08, 2012 6:50:30 PM

Я планирую непременно совершить набег на рынки - тель-авиский Кармель и иерусалимский Махане Йехуда. Вот где раздолье!
Лимонадный Джо
От: Saturday, May 05, 2012 10:54:23 AM

И вот пренаиглубокоуважаемейшая Squriel вернулась из Израиля, как свидетельствуют публикации в интернетах. Dancing Наверняка впечатлений масса. Каково краткое резюме от поездки и от страны? d'oh!
Squirrel
От: Saturday, May 05, 2012 4:00:27 PM

Ну здравствуй, коль не шутишь smile
Таки да - вернулась, и не успела еще упорядочить впечатления в воспаленном от количества увиденного и услышанного мозге туриста-обывателя )))
А резюме таково. Есть ряд явлений и фактов, которые вызвали искреннее удивление:
1. Количество русскоязычного населения, как-то - эмигрантов либо исконных жителей, не поленившихся пополнить свой словарный запас довольно связными фразами на "нашенском". Собственно, каждый третий (а то и второй) прохожий, к которому обращалась с вопросом на английском, отвечал на русском. Нередко люди, видя мой мечущийся в поисках нужного объекта или указателя взгляд, сами предлагали помощь - такая отзывчивость трогала и оставляла уверенность в том, что проблем с передвижениями не будет в любом направлении, куда бы я ни подалась. Особенно забавно было, когда не успев открыть рот, я слышала приветствие на русском - как от наших, работающих в супермаркетах и пр, так и иудеев smile
2. Все девушки-еврейки носят длинные волосы!Вот честное слово - с короткими стрижками, кажется, ни одной не видела. Не модно это у них, что ли?..
3. Офигенно яркие девушки-эфиопки пленяли изысканной красотой черт лица (как поется в небезызвестной песне "Her face cut from stone" - ну точно о них!" и точеными фигурками, но фоне которых тухесы евреек невольно вызывали в памяти плавные (и. не спорю, для кого-то по-своему пленительные) очертания зада молодых бегемотих. Что характерно, парни и мужчины отличаются стройностью и имеют очень даже подтянутые фигры. Еще бы, такого количества любителей утренне-вечерних пробежек я еще нигде не встречала!
4. Солдаты и солдатки - юные, неоперившиеся, в, как правило, мешковато сидящей форме, но с автоматами. Нет, я конечно не была настолько далека от реалий жизни этой страны, чтобы не знать, что служба на благо отечества для большинства населения Израиля - это не только обязанность, но и одно из проявлений патриотизма аборигенов, но привыкла к снующим туда-сюда фигуркам цвета хаки не сразу.
5. Кстати о патриотизме. Развешанные в изобилии на улицах города (между деревьями, над клумбами, кафе, заборами, на машинах и пр), трепещущие на ветру крошечные национальные флажки и другие, побольше, украшающие балконы домов и сами дома - мне не показалось, что они пестрят по всей стране исключительно по распоряжению администрации. Похоже, что люди искренни в своих проявлениях любви к этой благословенной земле.
6. Количество, и, если можно так выразиться, качество зеленых насаждений восхищает не столько их разнообразием (порядка 2 500 видов на относительно небольшом клочке земли!), но и тем поистине титаническим упорством, с которым жители озеленяли когда-то пустынные просторы своей Родины. А система орошения - подумать только, к каждому кустику. к каждому цветочку - подведена "персональная влага"!Да, иначе там "никак и нигде", но ведь могли плюнуть - не растет, да и пес с ним, будем жить как в Сахаре. Ан нет, натыкали пальм, деревьев, расцветили города клумбами и палисадниками, усеяли горы и холмы лесами, возделывают поля...

Это вкратце, 5-минутные зарисовки, ежели муза посетит - еще наваяю smile
Лимонадный Джо
От: Saturday, May 05, 2012 9:52:20 PM

Ну, нормал. Сразу видно - время провела с пользой. Эфиопки, правда, тоже как бы еврейки, а не просто так. Еврейство передается через кровь по материнсчкой линии, либо через вероисповедание (врожденное или благоприобретенное). crazy

На счет флажков мы говорили - ты как раз попала на День Независимости. Т.ч. получила удвоенный заряд патриотизма. Но, те кто живут в стране ее действительно искренне любят, не смотря на "дороговизну стульев для трудящихся", и отсутствие мужиков дома месяц-два в году явно не с рыболовными целями.

На счет деревьев - это фича. В свое время арабы и турки практически накорню извели флору и дикую фауну. Когда-то даже Негве был цветущим, о чем свидетельствуют раскопики древней ирригационной системы в Авдате. Последние 60 лет леса методично восстанавливают и берегут от поджигателей-арабов. И еще насаждают животных и растения, упомянутых в Библии. Джае леопарды водятся. И крокодилы. Dancing
Squirrel
От: Saturday, May 05, 2012 11:54:13 PM

Да в курсе я, в курсе - и насчет эфиопок-еврееек, и как становятся евреями )))Просто не ожидала, что темнокожие девушки могут быть настолько привлекательны - массово. В Том же Париже встречала красоток-негритянок, но в меньшем количестве - можно сказать, единицы, а тут как на подбор девахи!

Угу, изверги, эти арабы...Рассказывали, что 60 лет тут была пустыня, а теперь если и не Норвегия, то во всяком случае, точно не Сахара. Леопарды и крокодилы на пусти не встречались, а до сафари в ТА так и не доехала smile Но чтож, будет что в следующий раз посмотреть...Кстати, насчет ТА - была ужасно разочарована хваленой смотровой площадкой Азриэли. Оказывается, она закрытая, т.е. смотреть и, как следствие, фотографировать, можно только через стекло. Знала бы, не перлась в такую даль и не платила бы деньги за столь сомнительное удовольствие...Можно было сказать, что мне, мол, в ресторан, но решила быть честной (в кои это веки). Но в награду был мне царский трон, который продемонстрирую в ближайшее время ;)
мерси
От: Saturday, May 12, 2012 12:37:00 PM

[Points]: 141
(стою с открытым ртом и прикрываю его вежливо ладошкой... шепотом): Тань, напиши про Ершалаим... интересно, ведь, говоришь! Особенно про юных солдаток на улицах и про эфиопок:-) Не кидайтесь тапками, но ужасно прочитать про все это хочется..тем более я уже видела твои фото (но эфиопок, кстати, там не было!!! и трона тоже :-() И про крокодилов интересно... И про Яффу с зодиакальными улочками:-) Ну а про все остальное я уж молчу - это само собой. Напиши, а :-)

μ
Squirrel
От: Sunday, May 13, 2012 6:17:48 PM

мерси wrote:
(стою с открытым ртом и прикрываю его вежливо ладошкой... шепотом): Тань, напиши про Ершалаим... интересно, ведь, говоришь! Особенно про юных солдаток на улицах и про эфиопок:-) Не кидайтесь тапками, но ужасно прочитать про все это хочется..тем более я уже видела твои фото (но эфиопок, кстати, там не было!!! и трона тоже :-() И про крокодилов интересно... И про Яффу с зодиакальными улочками:-) Ну а про все остальное я уж молчу - это само собой. Напиши, а :-)

Интересно, говоришь? Ну я ж не могу тебе отказать, сама знаешь ;)
Иерусалим...Описывать можно бесконечно долго, если вдаваться в исторические подробности, но я просто своими словами опишу личные впечатления, ладно? Во-первых, не стоит забывать, что город делится (условно) на две части - Старый город и, скажем так, новый, современный. Ну плюс еще холмы-горы вокруг...Старый город обнесен крепостными стенами, попасть за которые можно через одни из 7 ворот, а его окружают современные постройки и возвышенности. Как ты может знаешь, Ст.город поделен на 4 квартала - еврейский, армянский, христианский и мусульманский (или арабский), но я лично, честно говоря, особой разницы не ощутила, т.е. как таковых четких границ нет. В городе несколько рынков и поначалу мне казалось, что куда ни ткнись - везде они, торговые ряды, сувенирные лавки, навесы, шум-гам и прочие составляющие такого рода торговли. Все очень скученно и тесновато, узкие улочки, невысокие двери, жилые дома вперемешку с монастырями и магазинчиками, кафе и святынями. На той же Виа Долороса остановки Крестного пути чередуются с упомянутыми объектами, что меня несколько смутило, т.к я представляла ее немного иначе - более спокойную, вызывающую священный трепет и благоговение, без торговых лавок и шаурмы. Впрочем, питая слабость к старинным городам с из каменными домами, петляющими улочками и отшлифованными временем плитами мостовой, я впитывала каждое мгновение и подобные несоответствия нарисованных воображением образов и реалий не вызвали разочарования. А рынки...ну ты знаешь - бродить там весело и интересно. Не могу сказать, что они поражали разнообразием и богатством ассортимента (посуда, сувениры, пахлава, одежда, обувь и т.д. - почти такие же, как уже не раз виденные мной в Турции), но я получаю удовольствие от самого процесса хождения и разглядывания smileОчень интересно наблюдать за снующим туда-сюда людом: арабы, евреи-ортодоксы, армяне, европейцы, туристические группы и маленькие группки или пары в сопровождение персонального гида, играющие в тенистых двориках дети, суровые стражи порядка, голосистые торговцы - поистине, «вавилонское столпотворение»!Но что-то в этом роде я и ожидала, и предстань передо мной пустынный Иерусалим, я бы искренне удивилась smile
мерси
От: Monday, May 14, 2012 1:45:34 PM

[Points]: 141
Quote:
я просто своими словами опишу личные впечатления

это и есть самое интересное! Что, кем и в каком веке было основано можно в путеводителе или энциклопедии прочитать. А в случае с Иерусалимом - просто вспомнить школьную или университетскую программу. Самое дорогое и важно - как раз личные впечатления...
Quote:
Все очень скученно и тесновато, узкие улочки, невысокие двери, жилые дома вперемешку с монастырями и магазинчиками, кафе и святынями.

супер! Обожаю такое:-)
Quote:
Очень интересно наблюдать за снующим туда-сюда людом: арабы, евреи-ортодоксы, армяне, европейцы, туристические группы и маленькие группки или пары в сопровождение персонального гида, играющие в тенистых двориках дети, суровые стражи порядка, голосистые торговцы - поистине, «вавилонское столпотворение»!Но что-то в этом роде я и ожидала, и предстань передо мной пустынный Иерусалим, я бы искренне удивилась

все, заочно ты покорила меня Иерусалимом. Буду всерьез думать о поездке туда...

μ
Squirrel
От: Monday, May 14, 2012 11:36:16 PM

Quote:
все, заочно ты покорила меня Иерусалимом. Буду всерьез думать о поездке туда...

Он и правда особенный...Если ты спросишь меня "А не явились ли тебе какие-то откровения-озарения, не снизошло ли просветление и в таком духе?" я отвечу "Нет", ибо за исключением одного единственного момента, о котором не хотелось бы говорить публично (мне кажется, что это очень личное...но тебе шепну на ушко ;) ), я ощущала скорее внутренний трепет, вызванный уважением к глубине веков и происходящим в тех местах событиям, чем благодать религиозного характера. Может не каждый способен ощутить нечто подобное, а может открывается тебе именно то, что необходимо, не знаю. Но Иерусалим не обделил меня ни эмоциями, ни впечатлениями, ни теплом, ни той особой атмосферой, возможность ощутить которую и есть то самое благо, к которому я стремилась. И везде - будь то возвышающаяся над простыми смертными Храмовая гора, муравейники-рынки, гулкие своды сооружений крестоносцев или укромные закоулки с каменным ступенями - слышался голос Древнего города. Местами липкий и навязчивый, оглушающий или мерно жужжащий, накатывающий волнами и затихающий возле входа в храмы, он обволакивал и проникал в самую душу, нашептывая "Знай, помни, храни..."
Что-то меня сегодня на поэтические описание потянуло smile Но ты знаешь, я вот в последние дни хожу и вспоминаю те ощущения, и они не только не утихают, но словно становятся ярче и выразительнее с каждым днем. Странно, но может мне и правда удалось хоть немного приблизиться к ощущению этого великого города?
Я обязательно расскажу еще, просто буду делать это частями smile А ты задавай наводящие вопросы, если по-прежнему интересно smile
Пользователи, просматривающие тему
Guest

Перейти