Самостоятельные путешествия

Добро пожаловать на туристический форум проекта UP2YOU.ru! Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Первый раз в Израиль Options
мерси
От: Tuesday, May 15, 2012 10:42:34 PM

Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 141
Еще как интересно! Просто, к стыду своему, я мало знаю про Иерусалим:-( Мне очень нравится, как ты его описываешь... очень люблю такую "вековую и звуковую" мешанину, в ней чувствуется жизнь. Поэтому буду рада всему, что расскажешь.
Еще интересно было бы на фото Яффы взглянуть - ну, некоторые я ужо видела:-) Но может, есть еще? Angel

μ
Squirrel
От: Wednesday, May 16, 2012 11:28:05 PM

[Points]: 120
мерси wrote:
Еще как интересно! Просто, к стыду своему, я мало знаю про Иерусалим:-( Мне очень нравится, как ты его описываешь... очень люблю такую "вековую и звуковую" мешанину, в ней чувствуется жизнь. Поэтому буду рада всему, что расскажешь.
Еще интересно было бы на фото Яффы взглянуть - ну, некоторые я ужо видела:-) Но может, есть еще? Angel

Могу поспорить, что до поездки я знала еще меньше, чем ты, так что нечего тут стыдиться smile
А рассказ тогда продолжаю. Вот знаешь, что меня поразило больше всего? Что один из самых древних городов в мире, и уж точно самый священный для миллионов людей, сочетает в себе так много "черт характера". С одной стороны, повторю, я и не ожидала увидеть его умиротворенным, погруженным в многовековую дрему, эдаким пенсионером в отставке, мирно покуривающим трубку в кресле-качалке на веранде своего дома под аккомпанемент потрескивания сверчков. Но все же...все же я не ожидала такой многогранности. Он шумный и тихий, пестрый и монохромный, уверенный в себе и раздираемый противоречиями, религиозный и светский, подавляющий величием и дарящий тепло и надежду...Так странно, город, где смешались культура, религия, обычаи и желания разных народов, а, между тем, сумевший сохранить внутреннюю целостность и не потерять себя, свою сущность.
Хотелось бы избежать клише, и тем не менее - поистине, город контрастов. В Иерусалиме поразительным образом сочетается на первый взгляд несочетаемое. Вот впереди маячит серой неприступной глыбой самая известная в мире стена (которую, к слову сказать, только мы называем стеной плача - для остальных она зовется Западной) - - суровая, на первый взгляд невзрачная, испещренная пучками сухой травы, чьи семена занес сюда не иначе как сам Борей и чудом втиснул в узкие расщелины. Казалось бы, каждый смотрящий и ступающий должен срочно проникнуться торжественностью момента - умолкнуть, застыть на месте, потом пасть ниц, и на коленях поползти к святыне или продемонстрировать свое почтение иным образом, но в таком духе. Ан нет, народ чавкает, делится впечатлениями, ковыряется в носу, непрестанно щелкают затворы камер, а гиды громогласно сеют щедро оплаченное туристами "разумное, доброе, вечное", не забывая при этом поглядывать на ходики "Вложимся в отведенные на впихивание записок 15 минут или нужно поторопить мое "стадо"?" smile И только когда ты попадаешь за пределы ограды (мужчины и женщины подходя к стене через разные входы) и оказываешься в непосредственной близости от НЕЕ, до тебя медленно, плавно, задерживая дыхание доходит понимание того, где ты, собственно, находишься. Понимаешь, о чем?
Здесь нет четких граней между святынями и насущным. Это странно и поначалу непонятно, но стоит провести в этом городе хотя бы один день и научиться смотреть сквозь стены, чтобы увидеть не только застывшие в своем величии камни, но и живых людей, и ты понимаешь - только так и должно быть. Потому что это город не только не только мертвых, но и живых. Вот такой он, Иерусалим, город, где история петляет по улицам, опускается на десятки метров под землей, возвышается над твоей головой и уходит за горизонт, оставляя за собой шлейф длиною в вечность...

А фотки еще будут smileЯффо еще посмотрю, но кажется я самые интересные уже разметила...Но Тель-Авив еще точно не весь, штук 30 есть в запасниках, завтра постараюсь разместить ;)
мерси
От: Wednesday, May 16, 2012 11:57:30 PM

[Points]: 141
мне туда надо:-) Обязательно.
Quote:
народ чавкает, делится впечатлениями, ковыряется в носу, непрестанно щелкают затворы камер, а гиды громогласно сеют щедро оплаченное туристами "разумное, доброе, вечное", не забывая при этом поглядывать на ходики "Вложимся в отведенные на впихивание записок 15 минут или нужно поторопить мое "стадо"?" И только когда ты попадаешь за пределы ограды (мужчины и женщины подходя к стене через разные входы) и оказываешься в непосредственной близости от НЕЕ, до тебя медленно, плавно, задерживая дыхание доходит понимание того, где ты, собственно, находишься. Понимаешь, о чем?

хоть я ни секунды не Станиславский, но... верю! И вижу.
А вечером вы были в Иерусалиме?

μ
Squirrel
От: Monday, May 21, 2012 10:30:03 PM

[Points]: 120
Нет, вот вечером мне были, потому как оба раза приезжали с самого утра и к 18 часам я уже просто падала. Но, думаю, вечером там ходить очень интересно - улицы наверняка подсвечиваются фонарями и бродить по ним одно удовольствие. Уверена, атмосфера канувших в Лету времен вечером воссоздается даже реалистичнее, чем днем...
Меня очень тянуло съездить еще разок, хоть на пол дня, но не хватило времени smile
Пользователи, просматривающие тему
Guest

Перейти