Самостоятельные путешествия

Добро пожаловать на туристический форум проекта UP2YOU.ru! Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Стамбул - Бурса -Измир Options
Nif
От: Tuesday, April 21, 2009 1:05:36 PM
Ранг: Юный турист

[Points]: 15
Планируем поездку по такому маршруту Стамбул-Бурса-Измир. В этой связи возникли вопросы:

1. Где выгоднее купить билеты до Яловы на пароме? и какова стоимость (приблизительно).

2. Можно остановиться хотя бы на полдня в Ялове, есть ли там достопримечательности?

3. Что еще можно посмотреть в Бурсе?

4. Где остановиться в Бурсе (недорого)

5. Дальше хотим двинуть в Измир, а потом в Анкару. Что посоветуете - может из Бурсы в Анкару, а потом в Измир, или вообще не стоит заезжать в Анкару и провести побольше дней в Измире?

6. Можно из Измира на пароме доплыть до Стамбула?

7. Что насчет ж/д транспорта?

Спасибо заранее!

С уважением,
Майра.
Лимонадный Джо
От: Tuesday, April 21, 2009 1:14:58 PM

Ранг: Админ

[Points]: 797
Майра, ну, начнем помолясь.

Для начала почитаем тут - общая и прикладная информация:

- по Турции

- по Стамбулу

- по Бурсе

- по Измиру

Также, рекомендованы для изучения статьи участницы проекта Caramel, которая с упорством и самозабвением вольного каменщика, выстравиает пирамиду знаний о подлиной Турции. Ознакомится с ними можно например тут или внизу страницы про Турцию.

по вопросам 6 и 7 - можно, наличествует.
Caramel
От: Tuesday, April 21, 2009 1:17:00 PM

Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 339

Quote:
1. Где выгоднее купить билеты до Яловы на пароме? и какова стоимость (приблизительно).

Майра, билеты покупаются перед отплытием в кассах, стоят 12 лир. Билеты на быстрый паром до Бурсы (до Гюзельялы) стоят 20 лир. Вторым способом ехать хоть дороже, но удобнее.

Quote:
2. Можно остановиться хотя бы на полдня в Ялове, есть ли там достопримечательности?

В Ялове ничего интересного нет, 10 лет назад город очень сильно пострадал в землетрясении, там одни новые дома. Но в часе езды от Ялова есть замечательный город Изник (бывшая Никея), исторический раннехристианский город, где проходил Никейский собор, родина знаменитых изникских изразцов, которыми облицованы все главные мечети Турции. Там много древних развалин и сам городок красивый, стоит на озере. От Ялова ходят автобусы, 60 км.

Quote:
3. Что еще можно посмотреть в Бурсе?

В Бурсе есть термальные источники. К сожалению, эта часть так и осталась у меня неохваченной. Они находятся в районе Cekirge (в основном прямо в отелях).
Рядом с Бурсой в 11 км есть деревушка Джумалыкызык (Cumalikizik) со множеством старинных оттоманских домиков. Очень живописное место, стоит посетить.

Quote:
4. Где остановиться в Бурсе (недорого)

Отели с термальными источниками стоят прилично. Недорогая гостиница в центре Бурсы - HOTEL GUNES (Inebey Caddesi, 75). Отель находится недалеко от Ulu Cami.

Quote:
5. Дальше хотим двинуть в Измир, а потом в Анкару. Что посоветуете - может из Бурсы в Анкару, а потом в Измир, или вообще не стоит заезжать в Анкару и провести побольше дней в Измире?

В Анкаре не была. Но из Бурсы в Анкару, а потом в Измир получается очень большой крюк. Если хотите отдохнуть на море, советую вам местечко недалеко от Сельчука (Эфес) и Кушадас - Памуджак (Pamucak) - там шикарный пляж и не так много народу, как в Кушадасах. Туда ходят маршрутки от Сельчука и Кушадас.

Quote:
6. Можно из Измира на пароме доплыть до Стамбула?

Из Измира в Стамбул паромы больше не ходят.

Quote:
7. Что насчет ж/д транспорта?

Есть шикарный сайт по поездам Seat61

Поезд Измир-Стамбул есть. Билет стоит 32 лиры (включая билет на паром).
Nif
От: Tuesday, April 21, 2009 1:25:41 PM

Уважаемый Лимонадный Джо!

Спасибо за инфу!
Caramel я уже сказала свои миллион спасибо за статьи о Турции - так как она описывает всякие турецкие местечки, я еще не встречала!

Обязательно просмотрю все и по приезду отпишусь!

А за стаатью про Св.Патрика Вам отдельный салют - сама занимаюсь и сейчас уже преподаю ирландские танцы, поэтому Патрик для меня имеет особенное значение.

Майра
Caramel
От: Tuesday, April 21, 2009 1:27:37 PM

Не за что! Обращайтесь!
Nif
От: Tuesday, April 21, 2009 1:45:09 PM

Совсем забыла спросить!
Как мне добраться из Бурсы до Измира?
Лимонадный Джо
От: Tuesday, April 21, 2009 2:40:48 PM

Да, про паромы Измир-Стамбул. Есть противоречивые мнения, надо связаться с Туристическим офисом в Измире. Но есть и другая тема - услуга Train and Ferry - паром из Стамбула пеервозит в порт Бандырма, откуда поезд в через 5,5 часов оказывается в Измире (Басанме)
Caramel
От: Wednesday, April 22, 2009 12:17:44 PM

Nif wrote:
Совсем забыла спросить!
Как мне добраться из Бурсы до Измира?

Майра, из Бурсы до Измира регулярно ходят автобусы; время в пути - 6,5 часов. Автовокзал Бурсы находится немного на отшибе, на окраине города; автобус 38 или скажите таксисту "otogar".
Еще один способ - вернуться в Стамбул и долететь до Измира на самолете; возможно, это получится даже быстрее. Но я советую вам ехать на автобусе, потому что в Турции очень живописные дороги! До сих пор вспоминаю, как ехала 5 часов из Сафранболу в Стамбул. Эта дорога - одно из самых ярких впечатлений о Турции у меня. Мне продали билет на несуществующий автобус (то ли отложили, то ли отменили), и в результате пришлось посадить меня на место стюарда рядом с водителем. Впереди, справа и слева оказалось панорамное окно в мой рост. Так я и просидела всю дорогу с открытым ртом, глядя в это окно. Мы проезжали зеленые холмы, на которых паслись белоснежные овечки и росли марсианские кочаны капусты размером с фитбол. Зеркальные озера с рыбацкими лодочками, над поверхностью которых висел туман. А потом был закат... Видите, как хорошо иногда, что автобусы отменяют? smile
Caramel
От: Wednesday, April 22, 2009 12:24:16 PM

Лимонадный Джо wrote:
Да, про паромы Измир-Стамбул. Есть противоречивые мнения, надо связаться с Туристическим офисом в Измире.

Нет парома. Так сказал turkeytravelplanner, которому я доверяю на 100%. В ЛП тоже ни слова.
Лимонадный Джо
От: Wednesday, April 22, 2009 12:52:10 PM

Caramel wrote:
Лимонадный Джо wrote:
Да, про паромы Измир-Стамбул. Есть противоречивые мнения, надо связаться с Туристическим офисом в Измире.

Нет парома. Так сказал turkeytravelplanner, которому я доверяю на 100%. В ЛП тоже ни слова.

Так-то оно так, да не совсем. Я это инфо тоже видел. Но видел и об упомнианиях, что ходит. попробовал, слазал на сайт Измирского порта, но он кривой и непонятный их сайт. Надо протрясти офис по туризму в ИЗмире. М.б. какой-то мега-паром и отменили, а корытца поменьше может вдоль берега и курсируют. Из Бодрума-то в Стамбул идут!
Caramel
От: Wednesday, April 22, 2009 3:48:50 PM

Там был всего один паром - раз в неделю. Корытец поменьше там куча целая, но они ходят не до Стамбула, а до ближайших городков на побережье.
Лаура
От: Friday, August 21, 2009 5:24:18 PM

[Points]: 93
Что успеть посмотреть за 9 и 13 часов ожидания рейса в Стамбуле? Спасибо за ответы заранее
Пользователи, просматривающие тему
Guest

Перейти