Самостоятельные путешествия

Добро пожаловать на туристический форум проекта UP2YOU.ru! Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Обсуждение отзыва Сокотра - остров-мечта Options
Evitta
От: Tuesday, March 23, 2010 8:08:18 PM

Ранг: Юный турист

[Points]: 9
Архипелаг Сокотра (Socotra) – жемчужина Йемена и всего Аравийского региона. Сокотра воистину является сокровищницей флоры и фауны, которую сумели сберечь и донести до нас многие поколения сокотрийцев. Сокотра со своей уникальной природой - одно из немногих мест в мире, еще не испорченных наступающим прогрессом. Архипелаг Сокотра лежит в 380 км. от мыса Фартак на Йеменском побережье Аравийского моря. Остров Сокотра – самый большой из всех островов архипелага.

Полный текст отзыва: http://up2you.ru/ideas/eco/artid249
Лимонадный Джо
От: Tuesday, March 23, 2010 8:24:34 PM

Ранг: Админ

[Points]: 797
Блестящий дебют на нашем портале, Evitta!

Есть над чем помедитировать. Think

Возникло несколько вопросов - как вы планировали маршрут, как туда добирались и как решали вопрос на счет местных провожатых?

Йемен страна бедная, но все же интересны "туристические" расценки.

И еще, кроем ржавой тридцатьчетверки ощущается ли неспокойная обстановка в стране? А-то всякие разговоры про "логов аль-каиды" ходят и стычки на саудовской границе.
мерси
От: Tuesday, March 23, 2010 10:01:15 PM

Ранг: Первооткрыватель

[Points]: 141
Эвита, добрый вечер!
Если честно: я даже текст не читалаsmile Как обычно ваши фото меня загипнотизировали и я на них зависла... невероятное место - неземное какое-то.
Фотографии океана, рыбы, которую птицы едят и людей на дюнах - просто нет словsmile

μ
alex10733
От: Monday, April 26, 2010 9:23:13 AM

[Points]: 3
Классный отзыв о поездке. Такие места и надо посещать. Фото просто супер. В живую там все намного лучше.
Лимонадный Джо
От: Monday, April 26, 2010 12:21:48 PM

Ранг: Админ

[Points]: 797
alex10733 wrote:
В живую там все намного лучше.

В живую конечно лучше, но все ли - это вопрос.Think
Evitta
От: Thursday, April 29, 2010 4:46:17 PM

Лимонадный Джо wrote:

Возникло несколько вопросов - как вы планировали маршрут, как туда добирались и как решали вопрос на счет местных провожатых?

Планировала маршрут не я. Я просто из существующих предложений у нас на тур рынке выбрала наиболее подходящее для меня - это фототур, небольшая группа, нас было всего четверо: орг и три туриста. НУ по ходу туры мы могли выбрать наиболее интересные места, куда хотелось бы заехать, иногда и два раза...Наш орг был постоянно с нами. Знамо, я побоялась ехать в мусульманскую страну, хоть и бывший друг СССР, одна. Местные гиды были из местных турагенств, с которыми сотрудничал наш Орг. Все местные, йеменцы или сокотранцы, мужчины в юбках ;) Когда нужен был проводник в пещеру или в деревне, найти их не было проблем: заработать лишние5-15 долларов никто не против...

Лимонадный Джо wrote:
Йемен страна бедная, но все же интересны "туристические" расценки.

А вот тут интересно. С туристов конечно они стараются драть как можно больше. К примеру. хорошего свежевыловленного лобстера впихивают уже по 20 баксов. это максимут на двоих человек. А раньше они стоили 10 дол. Поесть в ресторане в Сане стоило где-то 10-15 евро, капуччино 2,5 доллара. А вот если кушатьв местной забегалове, то можно поесть и за 0,5-1 доллар, лепешки с яйцом у них продаются на улице - 12 центов...Самое интересное - стакан свежевыжатого сока - магно, при тебе отжимают - на улице стоит 20 центов! Я за раз выпивала два стакана.. Такой же стакан в ресторане на крыше 4-хзведочной гостинницы в центре Саны 1-1,5 доллара.
На Сокотре еда нехитрая - рис с подливой из овощей и рыба..Так мы питались 5 дней на обед и ужин. Такой ужин обходился по 6 дол на человека. Утром лепешка с чаем. Чай со специями типа корицы, кардамона, такой вкууусный...До сих пор вспоминаюи хочу попробовать сделать сама такой дома...

Лимонадный Джо wrote:
И еще, кроем ржавой тридцатьчетверки ощущается ли неспокойная обстановка в стране? А-то всякие разговоры про "логов аль-каиды" ходят и стычки на саудовской границе.

Стычки бывают на Севере страны, мы туда и не ездили, хотя в Шибам я бы не отказалась смотаться. Обстановка спокойная. Немножко напрягают военные посты ночью - в Сане, столице - машины останавливают и проверяют ребята с калашами. И чтобы выехать из Саны нужен спец пропуск на машины и всех пассажиров. На туристов он оформляется в турагенстве с привязкой к конкретному транспорту.
И еще, когда смотрели танцы горцев с джамбиями - восточными ножами - они для нас плясали целый час народные танцы, легко можно представить как они вот так легко прячутся в горах и отражают атаки недругов.
А на Сокотре мир и благодать....Если не обращать внимание на танки наши, которые ржавеют на фоне моря ;)
В общем совершенно другой мир ;)
Evitta
От: Thursday, April 29, 2010 4:47:30 PM

мерси wrote:
Эвита, добрый вечер!
Если честно: я даже текст не читалаsmile Как обычно ваши фото меня загипнотизировали и я на них зависла... невероятное место - неземное какое-то.
Фотографии океана, рыбы, которую птицы едят и людей на дюнах - просто нет словsmile

Да, природа невероятная...Просто сказка. Когда была там, все никакне могла поверить, что это явь ;)

Пользователи, просматривающие тему
Guest

Перейти